По неофициальным сведениям из правительственных кругов, в настоящее время рассматривается возможность возвращения Министерству энергетики всех его прежних управляющих функций. В частности, предполагается вернуть в министерство функции надзора за доступом к магистральным нефтепроводам, контроль соглашений о разделе продукции (СРП) и лицензирование недропользования, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Имя нового министра энергетики станет известно "в самое ближайшее время". Одним из главных претендентов на этот пост является вице-премьер Виктор Христенко, курирующий вопросы ТЭК.

Те функции, которые собираются вернуть в Минтопэнерго, ранее были переданы другим ведомствам. Доступ к магистральным нефтепроводам курирует комиссия во главе с Виктором Христенко, соглашения с разделом продукции находятся под контролем Министерства экономического развития и торговли, лицензированием недропользователей занимается Министерство природных ресурсов РФ.

Из другого анонимного источника российским агентствам новостей стало известно, что кабинет министров рассматривает возможность слияния Министерства энергетики и Министерства природных ресурсов. В руководстве Минприроды, впрочем, ничего не знают о таких планах.