К 1 января 2001 года коммерческие банки России выкупили около 70% прогнозируемого на текущий год объема золотодобычи, заявил председатель союза золотопромышленников Валерий Брайко на конференции "Золото-2001", сообщают российские информационные агентства.

По словам Брайко, повторилась ситуация годичной давности, когда в первом квартале весь объем еще недобытого золота был выкуплен банками, которые инвестировали в отрасль более 200 млн. долларов кредитных средств.

По мнению главы Союза золотопромышленников, поиск кредитов не является в настоящее время серьезной проблемой для золотодобытчиков. Проблемой недропользователей скорее является поиск и выбор банка, способного увеличить эффективность его работы.

Рентабельность российских золотодобывающих предприятий по состоянию на 2000 год составила 8%, не изменившись по сравнению с показателями 1999 г. Столь низкая рентабельность, по словам Валерия Брайко, обусловлена многими факторами, в том числе введением вывозной пошлины на драгметаллы и минеральное сырье.

Бойко также указывает, что казна не стала больше наполняться после введения пошлин. В прошлом году коммерческие банки экспортировали 60-70 тонн золота, и только с 3 тонн была уплачена экспортная пошлина. Остальное золото было вывезено через страны Таможенного союза. В результате Россия недополучила 560 млн. рублей. Гохран и ЦБ в 2000 году золото не экспортировали вообще.

В 2000 году в России было произведено 143 тонны золота: 131 тонна добыта из недр и 12 тонн получены при переработке лома и отходов. В этом году золота будет произведено на 4 тонны больше.