Число долларовых миллионеров в России за год выросло на 27%
 
 
 
Число долларовых миллионеров в России за год выросло на 27%
Global Look Press

По итогам 2017 года Россия стала мировым лидером по темпам роста числа богатых и ультрабогатых людей. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в опубликованном в среду докладе The Wealth Report международной консалтинговой компании Knight Frank.

За год число обладателей состояния более 500 млн долларов выросло на 22% - до 220 человек. Их совокупный капитал достиг 470 млрд долларов и превысил золотовалютные резервы ЦБ (432,7 млрд долларов на 1 января). Более 8 тыс. россиян за это время перешагнули планку в 5 млн долларов состояния, а их общее число в стране выросло на 27%, до 38 210 человек. Количество россиян, активы которых превышают 50 млн долларов, увеличилось на 26%, до 2620 человек.

По скорости, с которой богатеют отечественные богачи, Россия обошла Латинскую Америку и Азию. Там число людей, превысивших рубеж в 50 млн долларов, выросло на 20% и 15% соответственно. Показатели развитых стран России удалось обогнать более чем вдвое (10% для Европы и 7% для США).

Россия, таким образом, закрепилась в первой десятке по числу самых богатых людей в мире, почти догнав Францию (230 человек) и Швейцарию (250 человек), констатируют эксперты из Knight Frank.

По темпам роста рынка личных самолетов и бизнес-джетов Россия и СНГ и вовсе стали мировыми лидерами: за год продажи выросли на 7% против 4% в Азии и 3% в Северной Америке.

По количеству роскошных яхт длиной более 40 м россияне вышли на второе место, уступив лишь американцам. Граждане РФ владеют 168 яхтами средней массой более 1,3 тыс. тонн и средней длиной 59 м.

При этом доходы населения в целом по стране падали четвертый год подряд (на 1,7%), а темпы экономического роста оказались в 2,5 раза ниже мировых (1,5% против 3,4%).

Примечательно также, что 58% состоятельных людей имеют двойное гражданство (данные по России и СНГ), а 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране.

Это самые высокие показатели среди всех регионов мира, включая Латинскую Америку, где второй паспорт есть у 41% мультимиллионеров, а 45% - планируют его приобрести.