Министр обороны РФ Анатолий Сердюков
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков
НТВ

Когда Анатолий Сердюков только встал во главе военного ведомства, обнаружилось, что под ружьем министра оказались десятки крупных оборонных предприятий, часть из которых в последние годы попала под частичный или полный контроль олигархов. Это стало причиной конфликта между Сердюковым и миллиардером Виктором Вексельбергом, утверждает еженедельник "Собеседник".

На должность члена совета директоров АО "Химпром" Анатолий Сердюков был избран на собрании акционеров 9 февраля 2007 года - тогда он находился на посту главы Федеральной налоговой службы. Уже став министром обороны, он стал председателем совета директоров.

Теперь у "Химпрома" двое потенциальных гендиректоров. Одного из кандидатов, Юрия Батрина, нынешнего исполняющего обязанности, поддерживает Вексельберг. Другого - Дмитрия Андреева - министр Сердюков, под началом которого Андреев работал в Федеральной налоговой службе.

Ростехнадзор уже пригрозил, что приостановит работу предприятия, так как ситуация на "Химпроме" поставила завод на грань не только финансового, но и экологического кризиса: Вексельберг намеревался построить химический холдинг из нескольких предприятий, но в Волгограде натолкнулся на сопротивление военных.

ОАО "Химпром" находится в списке предприятий, имеющих стратегическое значение и не подлежащих приватизации. Одной из основных проблем инвесторов из Renova Orgsyntes были сложности с исключением предприятия из этого списка и запуском приватизации компании. До 1987 года волгоградский "Химпром" был одним из ключевых предприятий в советской индустрии производства химического оружия. В этом году он рапортовал о полной конверсии мощностей по выпуску боевых отравляющих веществ.

Военный министр Сердюков до прихода на госслужбу работал на предприятии "Ленмебельторг". До недавнего времени в "Химпроме" рассчитывали, что министр сможет помочь ускорить принятие трехлетней инвестиционной программы.