NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ЦБР резко перевел свои активы из США в КНР ЦБР резко перевел свои активы из США в КНР
В 2018 году доля китайских активов ЦБ РФ увеличилась с 2,6 до 14,1%. В то же время доля американских активов упала втрое - с 29,9% до 9,7%. Доля российских активов в юанях выросла с 2,8 до 14,2%, в евро - с 21,7 до 31,7%, в золоте - с 17,2 до 18,1%.
7 мая 2019 г., 23:50
Минпромторг хочет запретить продажу одноразовых изделий из пластика в РФ Минпромторг хочет запретить продажу одноразовых изделий из пластика в РФ
"Многие прогрессивные страны научились спасать мир и зарабатывать на этом. Россия не должна отставать", - отметили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Там поддерживают инициативу Минпромторга.
7 мая 2019 г., 21:25
По уголовному делу о загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба" прошли первые задержания По уголовному делу о загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба" прошли первые задержания
Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что по уголовному делу о попадании загрязненного сырья в нефтепровод "Дружба" задержаны четыре человека. Глава правительства РФ потребовал ужесточить законодательные требования к лабораториям, проводящим операции с нефтью и нефтепродуктами, а также ввести ответственность за некачественную нефть.
7 мая 2019 г., 13:50
Morgan Stanley заявил об уходе из России в первом квартале 2020 года Morgan Stanley заявил об уходе из России в первом квартале 2020 года
Группа планирует отказаться от банковской, брокерской и депозитарной лицензий и добровольно ликвидировать соответствующие бизнес-подразделения. О том, что Morgan Stanley сворачивает свое присутствие в России, стало известно еще осенью, но отказываться от присутствия в Москве банк не собирался.
7 мая 2019 г., 11:06
Интернет-магазин "Плеер.ру" возобновил работу после месячной блокировки и стал принимать любые банковские карты Интернет-магазин "Плеер.ру" возобновил работу после месячной блокировки и стал принимать любые банковские карты
Интернет-магазин возобновил работу в полном объеме. В колл-центре сообщили, что к оплате принимаются не только карты "Мир", как раньше, но любые банковские карты или наличные. Сайт "Плеер.ру" пока не обновился, но работает в обычном режиме.
6 мая 2019 г., 15:00
Reuters: Иран использует "серый рынок" для продажи нефти Reuters: Иран использует "серый рынок" для продажи нефти
Замминистра нефти Ирана не уточнил, что он имеет в виду под "серым рынком", однако назвал подобную торговлю не мошенничеством, а ответом на "несправедливые и незаконные" санкции США.
5 мая 2019 г., 16:40
Россия стала мировым лидером по закупкам золота в 2019 году Россия стала мировым лидером по закупкам золота в 2019 году
За I квартал Москва закупила свыше 55 тонн "желтого" металла. В прошлом году Россия тоже была рекордсменом по закупке золота. Такая политика, в частности, вызвана страхами перед введением новых разрушительных санкций, поэтому РФ активно избавляется от американских облигаций.
3 мая 2019 г., 09:03
США утроили поставки газа в ЕС, убеждая покупать еще больше: он как BMW, а газ из РФ - дешевый автохлам, "наших друзей на Украине спросите" США утроили поставки газа в ЕС, убеждая покупать еще больше: он как BMW, а газ из РФ - дешевый автохлам, "наших друзей на Украине спросите"
Глава Минэнерго США прибыл в Брюссель на бизнес-форум по энергетике убеждать ЕС закупать дорогой американский газ. За последний год Евросоюз увеличил импорт СПГ из США на 272% - до рекордных 10,4 млрд кубов. Но в Москве не беспокоятся - экспорт в ЕС газа от "Газпрома" вырос до 201,8 млрд кубов, что в три раза больше всех поставок на этот рынок.
2 мая 2019 г., 14:04
Владимир Путин подписал закон об "ипотечных каникулах" Владимир Путин подписал закон об "ипотечных каникулах"
Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита.
1 мая 2019 г., 17:19
С 2022 года синтетические алмазы будут маркироваться специальными кодами С 2022 года синтетические алмазы будут маркироваться специальными кодами
Это поможет потребителю отличать натуральные камни от искусственных при покупке, решили участники Кимберлийского процесса - международной инициативы, участниками которой являются страны - производители и импортеры алмазов. В России уже принят закон, запрещающий называть синтетику драгоценными камнями.
30 апреля 2019 г., 22:40
ФАС: Доля государства в экономике РФ превысила 50% и препятствует развитию конкуренции ФАС: Доля государства в экономике РФ превысила 50% и препятствует развитию конкуренции
Большая доля присутствия государства в экономике приводит к созданию барьеров для развития малого и среднего предпринимательства, снижению общей производительности труда, сокращению инновационной активности, подчеркивают в ФАС.
30 апреля 2019 г., 22:18
В Шри-Ланке обещают снизить цены на услуги для туристов В Шри-Ланке обещают снизить цены на услуги для туристов
В частности, министр развития туризма заявил о готовящемся снижении тарифов на отели и авиабилеты, "чтобы побудить туристов вернуться к нам". Теракты 21 апреля сильно сказались на туристической отрасли, подчеркнул он.
30 апреля 2019 г., 20:17
Белоруссия остановила прием российской нефти по трубопроводу "Дружба", оценив объем загрязнений в 5 млн тонн Белоруссия остановила прием российской нефти по трубопроводу "Дружба", оценив объем загрязнений в 5 млн тонн
Прием нефти остановили, чтобы дождаться, пока с российского участка будет вытеснена нефть, загрязненная хлорорганикой. После этого ОАО "Гомельтранснефть Дружба" возобновит прием и транзит российской нефти, это может произойти 2 мая.
30 апреля 2019 г., 15:17
Аудиторы усомнились в способности авиакомпании Utair продолжать полеты из-за долгов Аудиторы усомнились в способности авиакомпании Utair продолжать полеты из-за долгов
Проводившие аудит эксперты обратили внимание на неопределенность в финансовом состоянии авиакомпании Utair, что может повлиять на ее дальнейшую деятельность. Однако в руководстве компании заявляют, что она стабильно получает прибыль и не намерена прекращать деятельность.
30 апреля 2019 г., 11:44
Любителей зарубежного онлайн-шопинга предложили обложить сбором в 15% со всех покупок Любителей зарубежного онлайн-шопинга предложили обложить сбором в 15% со всех покупок
Объединение крупных российских ритейлеров предлагает исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и заменить действующие пошлины единым сбором в 15% вне зависимости от цены товаров. Это удар по небогатым россиянам, привыкшим заказывать товары из Китая.
30 апреля 2019 г., 11:20