Игорь Куличик
 
 
 
Игорь Куличик
АЛРОСА

"Алроса", одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, может провести первичное размещение акций в конце 2012 - начале 2013 года, сообщил в рамках форума "Россия зовет" вице-президент, финансовый директор компании Игорь Куличик.

"Мы находимся в самом начале, идет обсуждение между нашими акционерами в какой форме и когда. Скорее всего, оно состоится в конце 2012 - начале 2013 года. Вероятно, что это будет совместная сделка - IPO и SPO", - рассказал Куличик.

По его словам, властям еще предстоит принять решение, какой объем акций будет приватизирован. "Сейчас мы делаем все, чтобы увеличить стоимость компании до максимума", - сказал Куличик.

Менеджмент "Алросы" обещает провести IPO последние несколько лет. Процесс подготовки листинга компании, которая до сих пор остается в списке стратегических для России предприятий, сдвинулся с мертвой точки в этом году, когда "Алроса" превратилась из закрытого акционерного общества в открытое.

В июне текущего года стало известно, что государство намерено продать в 2012-13 годах до 10% акций "Алросы".

Продажа части акционерного капитала "Алросы" проводится согласно подготовленному российским правительством плану приватизации и предусматривает продажу части акционерного капитала в 10 крупных государственных банках и компаниях на общую сумму около 1 трлн рублей в течение ближайших трех лет.

Правительство намерено приватизировать пакет "Алроса" в 2012-2014 годах, а к 2017 году - полностью выйти из капитала компании. Сейчас России принадлежит 50,9% в уставном капитале компании, республике Якутия - 32%, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, остальное (около 9%) - прочим акционерам.

На долю компании приходится 30% мировой добычи алмазов. Группа "Алроса" в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза - до 3,48 миллиарда долларов. Российская "Алроса" и мировой гигант De Beers конкурируют за первое место по добыче алмазов в мире.