В Москве сегодня прошел брифинг следственного управления Следственного комитета при Министерстве внутренних дел РФ. Начальник управления Василий Зимарин сообщил о результатах работы над делами, связанными с печально известными "финансовыми пирамидами".

Относительно дела финансовой "пирамиды" "МММ" было сказано, что оно находится в стадии расследования, а руководитель этой структуры Сергей Мавроди объявлен в розыск. Сотрудники милиции установили более 22 тысяч потерпевших в результате финансовых афер этой компании. Ущерб от этой противоправной деятельности составил более 50 млн. рублей. Представитель следственных органов заверил, что "расследование этого сложного дела будет продолжаться до тех пор, пока Мавроди не будет задержан".

Напомним, что вчера АФИ со ссылкой на конкурсного управляющего МММ Константина Глодева сообщало о том, что вкладчики АО "МММ" в ходе конкурсного производства смогут получить не более 20 копеек на вложенный рубль.

Двум тысячам пострадавших от деятельности финансовой компании "Хопер-инвест" будет интересно узнать, что данное дело, по словам Василия Зимарина, передано в суд. По нему обвиняются четверо, двое из которых в розыске. Часть имущества фирмы арестована, изъято более 6,5 млн. рублей и около 2,5 млн. долларов. Кроме того, на территории США удалось наложить арест на имущество в 11 млн. долларов США, принадлежавшее руководителям "Хопра". Все эти деньги поступят на счета потерпевших, отметил Зимарин.

Как выясняется, финансовые "пирамиды" в России - распространенный бизнес. Дело Сергея Мавроди процветает. Всего на контроле в следственном комитете МВД РФ находятся 217 уголовных дел о финансовых "пирамидах". Число доверчивых граждан достигает 1,2 млн. человек, а ущерб оценивается более чем в 8,2 млрд. рублей.

Большая часть средств привлекается мошенниками с использованием суррогатных ценных бумаг. Так, с использованием "векселей" и заключением таких же сомнительных договоров привлекали денежные средства компании "Золотой стандарт", строительная компания "МОСПО", АО "Гурман", АО "Сибирь-золото", АО "Русское золото".