IBM и Sun не договорились о цене слияния
 
 
 
IBM и Sun не договорились о цене слияния
Yuichi Sakuraba / flickr.com

Крупнейшая сделка в истории IBM - мирового лидера по производству компьютеров, периферийного оборудования и программного обеспечения - оказалась на грани срыва, пишет издание Газета GZT.ru.

Cовет директоров американской софтверной компании Sun Microsystems 4 апреля отклонил сделанное IBM предложение о приобретении. Уже на следующий день IBM отозвала свое предложение о покупке Sun, однако, как сообщает агентство Bloomberg, представители обеих компаний продолжают вести переговоры.

Sun не устроила цена, предложенная IBM за компанию, а также отсутствие твердой позиции IBM при возникновении претензий к этой сделке у антимонопольных органов. По мнению западных экспертов, возникновение претензии было бы обоснованным: Sun является четвертым по величине производителем серверов и оборудования для интернет-сайтов и корпоративных сетей. IBM - крупнейший продавец подобных услуг.

Сделка могла бы дать конкурентное преимущество IBM на рынке серверов. Вместе с Sun Microsystems они занимают половину рынка, а это потеснило бы нынешнего лидера - компанию Hewlett-Packard.

Впервые информация о начале переговоров между IBM и Sun Microsystems появилась в середине марта 2009 года. Предполагалось, что сумма сделки должна была составить как минимум 6,5 млрд долларов. Однако в конце прошлой недели стало известно, что IBM готова заплатить за Sun 7 млрд.

По мнению аналитиков, пока неясно, зашли переговоры в тупик или будут возобновлены. Пока заявление Sun рассматривается как тактический ход для увеличения суммы сделки.