На комиссии по модернизации президент Дмитрий Медведев отдельно отметил необходимость работы универсальных карт не только в России, но и за границей
 
 
 
На комиссии по модернизации президент Дмитрий Медведев отдельно отметил необходимость работы универсальных карт не только в России, но и за границей
Президент России

На внеочередном собрании акционеров ОАО "Универсальная электронная карта" 22 апреля будет рассматриваться вопрос об увеличении уставного капитала путем допэмиссии. Как пишет "Коммерсант", в ходе допэмиссии у УЭК появятся новые акционеры.

ОАО УЭК было создано летом прошлого года, акционерами являются "Сбербанк" (34%), банки "Уралсиб" (33%) и "Ак Барс" (33%), уставный капитал составляет 100 млн рублей. В августе прошлого года УЭК распоряжением правительства получила статус уполномоченной федеральной организации по внедрению универсальных электронных карт граждан на территории России.

По информации издания, предложения о вступлении в состав акционеров были направлены обеим крупнейшим международным платежным системам MasterCard и Visa (совокупно на них приходится около 85% российского рынка пластиковых карт).

Впрочем, несмотря на интерес со стороны претендентов, УЭК придется выбрать кого-то одного: внутренние правила конкурирующих Visa и MasterCard не допускают совместного участия в одном акционерном обществе.

На комиссии по модернизации президент Дмитрий Медведев отдельно отметил необходимость работы универсальных карт не только в России, но и за границей. "Надо, чтобы это был не какой-то доморощенный продукт, чтобы они действовали за рубежом", - сказал он.

В течение пяти лет универсальные электронные карты должны появиться у каждого гражданина России, полагало правительство. Они позволят гражданам в любой точке страны осуществлять полное взаимодействие с государством - станут идентификатором личности, будут иметь медицинское, пенсионное, транспортное и платежное банковское приложение и другое.

С 1 января 2012 года их выпуск будет производиться по заявлениям граждан, а с 2014 года - в уведомительном порядке.