В Москве считают неприемлемыми попытки правительства Сербии пересмотреть финансовые условия приобретения российской "Газпром нефтью" акций NIS - "Нефтяной индустрии Сербии" Российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере подписано в январе 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве считают неприемлемыми попытки правительства Сербии пересмотреть финансовые условия приобретения российской "Газпром нефтью" акций NIS - "Нефтяной индустрии Сербии"
nis.yu
 
 
 
Российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере подписано в январе 2008 года
nis.yu
 
 
 
"Газпром нефть" должна заплатить за 51% NIS 400 млн евро и вложить еще не менее 500 млн евро в модернизацию предприятия
nis.yu

В Москве считают неприемлемыми попытки правительства Сербии пересмотреть финансовые условия приобретения российской "Газпром нефтью" акций NIS - "Нефтяной индустрии Сербии".

"Есть информация о попытках некоторых членов правительства Сербии пересмотреть финансовые условия приобретения российской "Газпром нефтью" акций NIS. Это, конечно, совершенно неприемлемо и осложнит реализацию всего комплекса вопросов, затрагивающихся в соглашении, и более того, насторожит остальных инвесторов", - заявил директор четвертого европейского департамента МИД "Время новостей".

Дипломат выразил надежду, что нефтегазовое соглашение с Россией будет ратифицировано парламентом Сербии в сентябре, так как "в сербской политической элите есть устойчивый настрой в пользу этого соглашения".

В июле вице-премьер Сербии, министр экономики и регионального развития Младжан Динкич, мнение которого приводила официальная сербская газета "Политика", заявил, что Сербия требует от "Газпром нефти" повысить цену за покупку NIS.

Российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере подписано в январе 2008 года. "Газпром нефть" должна заплатить за 51% NIS 400 млн евро и вложить еще не менее 500 млн евро в модернизацию предприятия.

Соглашение предусматривает также строительство на территории страны части газопроводной системы "Южный поток" и подземного хранилища газа "Банатский двор".

Прежнее правительство Сербии утвердило это соглашение и направило его на рассмотрение парламента. Новое правительство также одобрило законопроект, однако сербский парламент до летних каникул его не ратифицировал.

Правительство Сербии создало рабочую группу для переговоров с "Газпром нефтью" во главе с Младжаном Динкичем. Динкич считает, что Сербия продешевила, заключив энергосоглашение с Россией - из-за недопустимо низкой цены за NIS и предлагал на предстоящих переговорах пересмотреть ее.

NIS - монополист в нефтегазовой отрасли Сербии, занимает 72% рынка. Компании принадлежат два нефтеперерабатывающих завода с объемом переработки 4,1 млн тонн в год, что полностью удовлетворяет внутреннюю потребность страны в нефтепродуктах.