"Алроса" после аварии на руднике пересмотрит параметры производственной деятельности
 
 
 
"Алроса" после аварии на руднике пересмотрит параметры производственной деятельности
Global Look Press

Компания "Алроса" обещает в течение двух недель пересмотреть планы производства после аварии на руднике "Мир", передает "Интерфакс".

"Пересмотр параметров производственной деятельности компании в рамках корректировки бюджета 2017 года в связи с аварией на руднике "Мир" будет произведен до 19 августа", - заявил глава компании Сергей Иванов.

Ориентир по производству компании в 2017 году - около 39 млн карат. Компания планировала незначительно увеличить этот показатель, а также повысить ориентир по продажам (также 39 млн карат), так как еще по итогам I квартала продажи на фоне оживления спроса опередила уровень добычи за этот период более чем на 5 млн карат. По итогам первого полугодия добыча "Алросы" выросла на 14%, составив 19,3 млн карат.

На шахте рудника "Мир" в пятницу на прошлой неделе произошел прорыв воды из карьера. На момент аварии в шахте находился 151 человек, 143 из них были эвакуированы на поверхность, спасатели до сих пор не могут найти восемь шахтеров. На рудник "Мир" приходится, по разным данным, от 8% до 11% годовой добычи по группе "Алроса".

Горнодобывающая компания "Алроса", работающая в Якутии, является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире: на нее приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в бельгийский город Антверпен - главный центр торговли драгоценными камнями в мире.

Основные акционеры "Алросы" - РФ в лице Госимущества, Республика Саха (Якутия) и несколько якутских улусов (районов).