В понедельник курс биткоина побил очередной исторический максимум, превысив в отметку в 3400 долларов Как бы то ни было, создатель системы запустил программное обеспечение, которое позволяет "добывать" (англ. - mine) биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления
 
 
 
В понедельник курс биткоина побил очередной исторический максимум, превысив в отметку в 3400 долларов
Global Look Press
 
 
 
Как бы то ни было, создатель системы запустил программное обеспечение, которое позволяет "добывать" (англ. - mine) биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления
Global Look Press

В понедельник курс биткоина побил очередной исторический максимум, превысив в отметку в 3400 долларов. Предыдущий рекорд был установлен всего день назад, когда за один биткоин можно было получить 3309 долларов, сообщает агрегатор торговой информации с бирж криптовалют Coinmarketcap.

К 15:30 мск курс криптовалюты вырос до 3405 долларов, позднее он скорректировался до 3374 долларов. Таким образом, капитализация биткоина достигла 55,6 млрд долларов. В минувшую субботу, 5 августа, биткоин впервые с 11 июня преодолел отметку 3000 долларов и вышел на рекордный для себя уровень.

Текущий рост биткоина, вероятно, связан с положительной реакцией участников рынка на произошедшие и планирующиеся изменения на рынке биткоинов, отмечает РБК. 1 августа обновление протокола старейшей и наиболее известной криптовалюты биткоин привело к появлению новой криптовалюты, получившей название Bitcoin Cash.

Это произошло из-за того, что часть владельцев криптовалюты предложили заменить имеющийся протокол биткоина на новый протокол SegWit2x. Замена должна помочь увеличить скорость транзакций и уменьшить размер комиссии за эти операции. Так как на эти изменения пошли не все участники рынка, была выделена особая ветвь bitcoin cash с новым протоколом и увеличенным размером блока с 1 до 8 Мб.

Отмечалось, что SegWit2x поддержали 85% мирового сообщества владельцев криптовалюты. В то же время руководство некоторых электронных платежных систем, включая Coinbase, BitMEX и Bitstamp, заявило, что не собирается поддерживать вторую криптовалюту.

Одновременное хождение двух версий криптовалюты и, соответственно, двух версий их блокчейнов называют хардфорком. В июле прошлого года хардфорк произошел у криптовалюты эфириум. Тогда после хакерской атаки его создатели решили отменить все транзакции и вернуть записи в блокчейне на состояние до атаки, т. е. вернуть деньги владельцам. Часть пользователей не согласилась с тем, что блокчейн можно откатывать назад, и создала криптовалюту Ethereum Classic.

По легенде, система Bitcoin, полностью децентрализованное и анонимное платежное средство, была запущена в 2009 году неким Сатоcи Накамото. Позднее утверждалось, что доказать авторство изобретения виртуальной валюты сумел австралийский бизнесмен Крейг Райт, но эти сообщения убедили далеко не всех экспертов.

Как бы то ни было, создатель системы запустил программное обеспечение, которое позволяет "добывать" (англ. - mine) биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления. Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств, почему их и прозвали криптовалютой (слово образовано от греческого корня, означающего "тайный"). Это электронные деньги, работающие по принципу интернет-торрентов.

"Майнинг", то есть "добыча", в системе Bitcoin не подконтролен ни одному финансовому институту. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется курсом свободного рынка, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы, но вся информация о транзакциях не шифруется и доступна в открытом виде. Важное свойство системы - полная децентрализация, то есть ее работа не поддерживается и не регулируется государственными или банковскими надзорными органами.