Еще в октябре 2000 года рынок долговых обязательств стран с развивающейся экономикой считался самым доходным. Однако в конце декабря начался довольно активный рост стоимости облигаций развивающихся рынков, который достиг своего пика в январе. Рост спроса на облигации emerging markets был вызван решением Федеральной резервной системы США понизить базовую процентную ставку. Это произошло 3 января 2001 года. Для инвесторов это стало сигналом того, что стоимость кредитов для развивающихся стран снизится, а это, в свою очередь, должно способствовать экономическому росту.

Однако, как сообщает агентство Bloomberg, в феврале бурный рост стоимости долговых обязательств emerging markets начал замедляться. Причиной тому стало принятое в конце январе решение ФРC об очередном снижении процентной ставки. Оптимизм участников рынка сменился обеспокоенностью по поводу перспектив экономики США и ее возможного спада, что в дальнейшем может привести к крайне негативным последствиям для экономического развития многих стран Латинской Америки, Восточной Европы и Азии.

Между тем, несмотря на возможное снижение стоимости облигаций, многие emerging markets с динамично растущей экономикой, среди которых Россия, Мексика и Бразилия, могут продолжить заимствования на международных рынках. Единственное, что способно ограничить их выпуск, это избыток предложения на рынке долговых обязательств.