Минэкономразвития недовольно, как Госкомстат считает инфляцию
 
 
 
Минэкономразвития недовольно, как Госкомстат считает инфляцию
Архив NTVRU.com

Реальные цифры инфляции по Москве в январе в два раза ниже, чем рассчитанные Госкомстатом, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович.

По данным Госкомстата, инфляция в столице в январе этого года составила 5,8%. Однако в этот показатель, отметил Дворкович, включено повышение платы за коммунальные услуги. Реальный же рост расходов в январе коснулся лишь 5-10% населения Москвы, которые стали добровольно осуществлять 100% оплату услуг ЖКХ.

На деле цифры инфляции по Москве в январе в два раза ниже, подчеркнул заместитель министра.

Дворкович в очередной раз пообещал, что правительство России будет принимать меры для удержания инфляции, в частности, за счет обеспечения равномерного распределения расходов федерального бюджета, формирования финансового резерва. Как передает РИА "Новости", Минэкономразвития в очередной раз подтвердило свой прогноз инфляции, которая не должна выйти за 14% в 2002 году, в чем многие после январского всплеска сомневаются.

Однако, по словам Дворковича, на высокие показатели инфляции в целом по России в январе этого года повлиял рост цен на услуги ЖКХ, связи, пассажирского транспорта. Свою роль сыграло и повышение стоимости некоторых непродовольственных товаров, в частности, медикаментов и печатной продукции. Правительство надеется, что в будущем такого сочетания неблагоприятных факторов не будет.