Новый гендиректор ТКЗ "Красный котельщик" приступил к работе
 
 
 
Новый гендиректор ТКЗ "Красный котельщик" приступил к работе
Архив NEWSru.com

Новый гендиректор ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" Павел Свирский приступил в субботу к исполнению своих обязанностей на предприятии. Ситуация на заводе полностью контролируется советом директоров, избранным на внеочередном общем собрании акционеров, прошедшем 2 июня с.г. в Ростове-на-Дону.

Как сообщила пресс-служба ОАО "ТКЗ "Красный котельщик", предприятие работает в обычном режиме по субботнему графику. Трудовой коллектив поддержал действия нового руководства завода.

Сегодня же состоялось рабочее совещание менеджмента предприятия и председателя профсоюзного комитета. Кроме того, на встрече Свирского с бывшим гендиректором Владимиром Сенниковым было достигнуто полное взаимопонимание.

Именно благодаря Сенникову трудовой коллектив предприятия не был вовлечен в конфликт основных акционеров. Учитывая его большой опыт и авторитет, было принято принципиальное решение на ближайшем совете директоров избрать его гендиректором "ТКЗ "Красный котельщик", а Свирский станет председателем совета директоров предприятия.

Напомним, что 3 июня с.г. внеочередное собрание акционеров ОАО "ТКЗ "Красный котельщик" избрало совет директоров в составе 12 человек. Собрание было инициировано акционерами, владеющими в сумме 54% акций предприятия.

На собрании рассматривались вопросы об определении порядка ведения общего собрания акционеров, о внесении изменений в устав общества, об отмене решений, принятых на внеочередных общих собраниях акционеров общества, проведенных после годового собрания 7 апреля с.г. Собрание было проведено в Таганроге, и на нем не присутствовали представители консалтинговой группы "Сигма", владеющей 27% акций.

Руководство "Сигмы" провело внеочередное собрание 2 июня в Ростове-на-Дону, на котором избрало альтернативный совет директоров в составе 7 человек. В него вошли 5 представителей инвестиционно-консалтинговой группы "Сигма" и два представителя юридического бюро "Юстина". Никто из предыдущего состава совета директоров в новый совет не вошел. Ранее руководство "Красного котельщика" заявило, что собрание, проводимое по инициативе группы "Сигма", не имеет юридической силы, а решения, принятые на собрании, будут опротестованы.

"Красный котельщик" (КК) - крупнейший производитель паровых котлов, котельного и вспомогательного оборудования. Чистая прибыль предприятия в 2002 г. составила 12,88 млн руб., выручка - 1,2 млрд рублей.