В понедельник, 7 мая, в ходе единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ курс доллара США впервые достиг "психологической" отметки в 29 рублей за доллар. По этому курсу была заключена последняя сделка, когда ЦБ РФ "ушел" с рынка. Тем не менее благодаря его присутствию средневзвешенный курс доллара вырос на ЕТС всего на 0,06 копейки и составил 28,9641 рубля за доллар.

Как отмечают участники торгов, Банк России продавал валюту по курсу 28,965 рубля за доллар и реализовал порядка 70 млн. долларов. После завершения ЕТС на межбанковском рынке котировки доллара остались на уровне 28,98-28,985 рубля за доллар, и участники рынка не ожидают, что уровень в 29 рублей за доллар будет преодолен.

Как отметил начальник отдела дилинга Московского кредитного банка Владимир Фирсов, Банк России на ЕТС уже показал уровень котировок, который он хочет видеть. Пока на межбанковском рынке присутствия Банка России не ощущается, однако коммерческие банки не проявляют рвения к активной покупке валюты. "Все будет зависеть от настроения участников, однако сейчас рваться вверх нет смысла", - сказал он. Фирсов напомнил, что примерно год назад цены сделок на межбанковском рынке уже достигали отметки в 29 рублей за доллар. Тогда банки просто "зафиксировали" этот уровень, и рост котировок не продолжился.