Резко обострились отношения между ведущими авиаперевозчиками двух стран - "Аэрофлотом" и Lufthansa Россия отказалась предоставить Lufthansa право постоянной ночной стоянки в аэропорту "Шереметьево",  лишив немецкую компанию возможности выполнять из московского аэропорта первый утренний рейс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резко обострились отношения между ведущими авиаперевозчиками двух стран - "Аэрофлотом" и Lufthansa
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия отказалась предоставить Lufthansa право постоянной ночной стоянки в аэропорту "Шереметьево", лишив немецкую компанию возможности выполнять из московского аэропорта первый утренний рейс
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ответ Lufthansa пролоббировала в авиационной администрации Германии запрет на все вечерние рейсы в Мюнхен российской авиакомпании
Архив NTVRU.com

Россия и Германия оказались на грани воздушной войны. Резко обострились отношения между ведущими авиаперевозчиками двух стран - "Аэрофлотом" и Lufthansa.

По данным "Коммерсанта", Lufthansa пролоббировала в авиационной администрации Германии запрет на все вечерние рейсы в Мюнхен российской авиакомпании. Отзыву предшествовал отказ Государственной службы гражданской авиации России предоставить Lufthansa право постоянной ночной стоянки в аэропорту "Шереметьево", который лишил немецкую компанию возможности выполнять из московского аэропорта первый (так называемый носовой) утренний рейс.

Для "Аэрофлота" запрет на вечерние рейсы стал полной неожиданностью. Понесенные компанией убытки уже составили порядка 100 тыс. долл., так как бронирование билетов на вечерние рейсы в Мюнхен началось задолго до 27 апреля, когда был введен запрет. Кроме того, перед майскими праздниками объем перевозок "Аэрофлота" в Германию увеличился. Пока компания предлагает пассажирам вылетать в Мюнхен дневными рейсами, для чего в мюнхенское расписание поставлен более вместительный самолет.

По словам замминистра транспорта Павла Рожкова, немецкая сторона, поясняя запрет всех семи ежевечерних рейсов "Аэрофлота" из Москвы в Мюнхен, сослалась на отказ ГСГА предоставить Lufthansa ночные стоянки в "Шереметьеве". Российские чиновники утверждают, что не могли согласиться на такой вариант, поскольку это ставило бы Lufthansa в привилегированное положение перед "Аэрофлотом" в его же базовом аэропорту. Действительно, в мировой практике право "носовых" рейсов обычно имеет базовая авиакомпания (в данном случае "Аэрофлот").

По словам Рожкова, ГСГА предлагала немецкой стороне три варианта разрешения проблемы. Первый вариант - предоставить Lufthansa выбор любого времени стоянок в "Шереметьеве", кроме ночного. Второй - разрешить немецкой компании выполнять дополнительные вечерние рейсы с обязательным возвращением самолета в тот же вечер в Германию. И третий - разрешить Lufthansa ночную стоянку в любом московском аэропорту, кроме "Шереметьева". Немецкая администрация отказалась от всех трех вариантов.

Замминистра отказался сообщить, будут ли ГСГА и авиационная администрация Германии вести дальнейшие переговоры об урегулировании конфликта. Отказались комментировать ситуацию и в немецком авиационном ведомстве.

В официальном заявлении немецкой авиакомпании сказано, что Lufthansa надеется, что "соглашение по этой проблеме в самое ближайшее время будет достигнуто между авиационными властями России и Германии". Однако, по мнению газеты, решение о возобновлении всех вечерних рейсов "Аэрофлота" в Мюнхен простым не будет. Дело может дойти до пересмотра межправительственных соглашений, на основе которых осуществляется воздушное сообщение.