NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские экономисты сообщили о приостановке процессов импортозамещения Российские экономисты сообщили о приостановке процессов импортозамещения
Фактически закрепить временные "успехи импортозамещения" не получилось: краткосрочное преимущество, полученное рядом отраслей от падения курса рубля и введения санкций и контрсанкций, не было подкреплено преобразованиями, говорится в докладе российских экономистов.
7 ноября 2016 г., 22:55
Жена Кончаловского открыла "конкурента McDonald's" - сеть бакалейных лавок "Едим дома" Жена Кончаловского открыла "конкурента McDonald's" - сеть бакалейных лавок "Едим дома"
В планах сети открыть до 30% магазинов самостоятельно, а остальные - по франшизе. Инвестиции в открытие одного магазина площадью до 100 квадратных метров составят примерно 3-3,5 миллиона рублей. Стоимость франшизы - 600 тысяч рублей для одного партнера.
7 ноября 2016 г., 19:55
Центр Кудрина прогнозирует удвоение ВВП за 20 лет Центр Кудрина прогнозирует удвоение ВВП за 20 лет
В соответствии с прогнозом Центра стратегических разработок, российская экономика выйдет на траекторию устойчивого роста, которая будет демонстрировать показатели, сопоставимые со среднемировыми. При этом, как считают бывший глава Минфина и его сотрудники, будет обеспечена макроэкономическая стабильность.
7 ноября 2016 г., 17:54
Российский Forbes: Роман Абрамович остался  налоговым резидентом России Российский Forbes: Роман Абрамович остался налоговым резидентом России
Только с экранов телевизора кажется, что Абрамович все время находится в Лондоне, но он очень много времени проводит в Москве, поясняет один из приближенных миллиардера. Абрамович, по данным издания, хорошо подготовился к возможному ужесточению законодательства заранее, усложнив схемы владения активами.
7 ноября 2016 г., 16:39
Глава Минтруда против введения пособия по бедности Глава Минтруда против введения пособия по бедности
Тема возможного введения пособия по бедности ранее прозвучала в замглавы Минфина Татьяны Нестеренко, которая предложила законодательно определить понятие "нуждаемость", ввести единые критерии, а также порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан.
7 ноября 2016 г., 15:38
"Ведомости": почему не работает закон о банкротстве физлиц "Ведомости": почему не работает закон о банкротстве физлиц
Под действие закона подпадает почти 600 тыс. россиян с долгом более 500 тыс. рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились от 90 дней. В среднем за месяц подается около 3 тыс. заявлений о банкротстве, из них самими должниками - не более 20%.
7 ноября 2016 г., 14:31
"Почта России" впервые начала принимать банковские карты "Почта России" впервые начала принимать банковские карты
Расплатиться картами Visa, MasterCard и "Мир" теперь можно за все услуги и товары, доступные в почтовых отделениях (закон, правда, не позволяет расплачиваться банковской картой при покупке лотерейных билетов). Госпредприятие обещает полностью перейти на безналичные операции к 2030 году.
7 ноября 2016 г., 13:30
"Ведомости": за "Башнефть" предлагали на 4 млрд рублей больше "Ведомости": за "Башнефть" предлагали на 4 млрд рублей больше
Никому неизвестная группа компаний "Альянс" собрала средства, чтобы заплатить за госпакет "Башнефти" больше, чем заплатила "Роснефть". Президент группы утверждает, что все они так или иначе были связаны с Башкирией, так как хотели, чтобы после приватизации "Башнефти" актив остался в республике.
7 ноября 2016 г., 12:34
Продажи алкоголя в России снижаются, но не водки. Очередное повышение цен на нее ожидают к Новому году Продажи алкоголя в России снижаются, но не водки. Очередное повышение цен на нее ожидают к Новому году
В целом розничные продажи уменьшились на 1,6%. Продажи виски снизились почти на 9% по сравнению с прошлым годом, пива - на 1,7%, вина - на 1,6%, вин и шампанского - на 4,2%, а коньяка и бренди - на 2,3%. А вот водка фиксирует рост продаж на 0,5%.
7 ноября 2016 г., 11:28
"Сбербанк" готов стать гигантом российской интернет-коммерции "Сбербанк" готов стать гигантом российской интернет-коммерции
Речь идет о создании вокруг единой технологической платформы "национальной экосистемы" в области электронной торговли - сети организаций, пользующихся ее услугами и формирующих предложения для клиентов.
7 ноября 2016 г., 10:13
Правительство собралось пополнить бюджет за счет повышения цен на сигареты, вино и бензин Правительство собралось пополнить бюджет за счет повышения цен на сигареты, вино и бензин
Эксперты, впрочем, не ожидают от подобной инициативы ощутимой пользы, поскольку выигрыш таким путем в одной отрасли повлечет к потерям в другой отрасли. Так, жители страны, вероятно, начнут экономить на продуктах питания и одежде.
6 ноября 2016 г., 21:54
Новый рекорд: международный авиарейс продолжительностью 8 минут Новый рекорд: международный авиарейс продолжительностью 8 минут
Его выполняет австрийская авиакомпания People's Viennaline из швейцарского Санкт-Галлена в немецкий Фридрихсхафен. Он на две минуты короче предыдущего рекорда - десятиминутного перелета из Вены в Братиславу, совершаемого другим австрийским лоукостером - FlyNiki.
3 ноября 2016 г., 16:22
В России появилась первая микрофинансовая компания В России появилась первая микрофинансовая компания
Разделение микрофинансовых организаций на микрокредитные и микрофинансовые компании предусмотрено вступившими в силу поправками в законодательство. К МФК предъявляются более высокие требования, но они смогут привлекать инвестиции от физлиц, получат доступ к дополнительным источникам финансирования и возможность заключать договоры по интернету.
3 ноября 2016 г., 14:42
На Украине началась добыча сланцевого газа методом фрекинга На Украине началась добыча сланцевого газа методом фрекинга
У страны нет большого опыта в бурении сланцевых пород, поэтому дочерней компании "Нафтогаза" - компании "Укргаздобыча" - помогают европейские партнеры. По данным Минэнерго США, Украина обладает четвертыми по объему запасами сланцевого газа в Европе, они составляют 128 трлн кубометров.
3 ноября 2016 г., 13:10
Минфин может стать единственным регулятором госзакупок Минфин может стать единственным регулятором госзакупок
На госзакупки тратятся деньги бюджета, а значит, регулировать их надо Минфину, и, следуя принципу "одного окна", ему же нужно отдать регулирование закупок госкомпаний, написал первому зампреду правительства Игорю Шувалову министр открытого правительства Михаил Абызов.
3 ноября 2016 г., 12:38