По результатам этого года намечается смена лидеров среди инструментов сбережений
 
 
 
По результатам этого года намечается смена лидеров среди инструментов сбережений
Архив NEWSru.com

По результатам этого года намечается смена лидеров среди инструментов сбережений. Скорее всего, абсолютным аутсайдером может оказаться жилая недвижимость в Москве, в лидеры по доходности рвутся ПИФы акций, которые упорно отыгрывают потери прошлого года. В сентябре они показали самую высокую доходность, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Фондовый рынок продолжает безудержный рост. Индекс РТС за сентябрь вырос на 18,7%, инфляция не беспокоит, так как уже второй месяц подряд находится на нулевом уровне, а рубль укрепляется на отечественном валютном рынке.

При правильном выборе стратегии инвестирования, можно было получить хорошую доходности на рынке коллективных инвестиций. В сентябре положительную реальную рублевую доходность показало абсолютное большинство ПИФов. Так, в сентябре обесценились паи лишь одного из 177-ми открытых ПИФов акций. Максимальная реальная рублевая доходность среди таких ПИФов составила в сентябре 42,89%. Наиболее неудачно вложившихся ожидал результат в минус 3,71%.

В октябре рост акций пока продолжается. Накануне рынок обновил годовые максимумы индексов РТС и ММВБ на фоне роста мировых фондовых и сырьевых площадок. Индексы поднялись к уровням сентября прошлого года: РТС вырос до 1270,63 пункта (+3,54%), ММВБ поднялся до 1220,45 пункта (+3,59%); основные "фишки" подорожали на биржах на 0,3-8,7%.

Радуют вкладчиков и рублевые депозиты. Благодаря сохранению относительно высоких ставок по рублевым вкладам депозиты в национальной валюте уже шестой месяц подряд показывают положительную реальную рублевую доходность. Инфляция сохраняется на уровне 0%, а сентябрьское укрепление рубля к бивалютной корзине составило 4,2% в совокупности и сделало привлекательными вклады в рублях. Их покупательная способность выросла на 0,89% за месяц (по 15-ти ведущим банкам).

Но в целом за прошедшие 12 месяцев (с октября прошлого года) именно рублевые депозиты в банках оказались не слишком удачной стратегией сохранения сбережений. Вклады в отечественной валюте за год обесценились на 1,76%.

Среди аутсайдеров рейтинга в сентябре оказались (по мере потери доходности): ОМС (обезличенные металлические счета), "матрасные валютные сбережения" и абсолютный аутсайдер - жилая недвижимость в Москве.

В результате снижения цен на золото в сентябре ОМС продемонстрировали отрицательную динамику доходности, обесценившись на 1,1%.

Однако в годовом исчислении ОМС в золоте сохранили статус наиболее привлекательного инструмента сбережений, реальная рублевая доходность которого составила 21,77%. Кроме того, в октябре золото укрепилось выше 1000 долларов за тройскую унцию, а накануне цена золота с немедленной поставкой побила очередной исторический рекорд - 1043 доллара за унцию.