Часто обращают внимание только на наличие печати на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица
 
 
 
Часто обращают внимание только на наличие печати на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица
Moscow-Live.ru

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минэкономразвития законопроект об отмене обязательности печати для хозяйственных обществ. Законопроект опубликован на официальном сайте кабинета министров РФ.

"Законопроект направлен на исключение обязательности печати для хозяйственных обществ как основных форм юридических лиц для ведения бизнеса" - говорится в сообщении.

В настоящее время каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на местонахождение общества.

Однако с развитием технологий наличие на документе печати общества не дает гарантии его подлинности. Более того, контрагенты и государственные органы часто обращают внимание только на наличие печати на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юридического лица.

На практике это порождает мошеннические схемы, используется в корпоративных конфликтах. Таким образом, как считают в правительственной комиссии, институт "круглой печати" устарел.

Заменить его предлагается более современными способами идентификации (например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т.п.), используемыми добровольно.

Указывается, что "законопроект не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации". При отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.