Индекс РТС вновь преодолел 600 пунктов, но не удержался на этой отметке
 
 
 
Индекс РТС вновь преодолел 600 пунктов, но не удержался на этой отметке
Архив NEWSru.com

Индекс РТС во вторник преодолел 600 пунктов при открытии, поднявшись на 0,39% до 600,54 пункта. Бумаги крупнейших компаний на этой торговой площадке дорожают незначительно. К 14:00 индекс РТС снизился до 599 пунктов.

На ММВБ движение котировок ликвидных бумаг разнонаправлено. В частности, как сообщает Reuters, в обыкновенных акциях РАО ЕЭС повышение продолжается, при этом акции "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" находятся практически на вчерашних уровнях закрытия, ЮКОСа - снизились на 0,66%.

Как отмечают аналитики UFG, приближение индекса РТС к отметке 600 пунктов "делает летнее восстановление рынка пусть и не очень ярким, но все более значимым".

По мнению Павла Науменко из "Ренессанс Капитал", рынок в последнее время явно обеспечен поддержкой, достаточной для того, чтобы слегка подрастать даже на фоне негативного новостного фона в стране. С другой стороны, пока невозможно прогнозировать рост на среднесрочную перспективу.

"Судя по сегодняшнему росту, действительно есть местные деньги, которые поддерживают этот рынок, но без вопросов пока мы говорим только о технической коррекции. Новых денег на рынок не приходит", - сказал он.

"Если прогнозировать какие-то движения на ближайшие месяцы, то у нас кроме политических вопросов есть три основных момента: реформа электроэнергетики, "Газпрома" и ЮКОС. Эти три темы будут преобладать и, к сожалению, ясности нет ни по одной из них, поэтому среднесрочный прогноз делать очень сложно".