Глава Пенсионного фонда считает неизбежным повышение планки возраста выхода на пенсию
 
 
 
Глава Пенсионного фонда считает неизбежным повышение планки возраста выхода на пенсию
ПФР

Россия будет вынуждена пойти на увеличение возраста выхода на пенсию, но вопрос о сроках может быть решен при достижении консенсуса в обществе, считает председатель правления национального Пенсионного фонда Антон Дроздов.

В своем выступлении на 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения он акцентировал внимание на проблеме здравоохранения и продолжительности жизни мужчин и женщин в России, сообщает "Прайм-ТАСС".

"Если завтра увеличим пенсионный возраст мужчин до 65 лет, то на пенсии они смогут находиться не более 10 лет. 20% мужчин, которым исполнилось 60 лет, не доживают до 65", - привел он статистику.

Кроме того, по мнению Дроздова, среди лиц старшего возраста существует "огромная доля инвалидов". "Также есть риск того, что мы просто не получим трудовой рынок, достаточно квалифицированные кадры. Потому появятся и проблемы рабочих мест", - считает глава ПФР.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Пенсионном фонде во взаимодействии с другими ведомствами производятся необходимые расчеты, и "после того как все весомые аргументы будут высказаны, тогда и возможно определить оптимальные точки для повышения пенсионного возраста".

По словам Дроздова, проводимые социологические исследования и опросы показывают, что "пока большинство населения против увеличения в стране возраста выхода на пенсию". "Мы пойдем на это, как идут все страны. Вопрос, когда и каким образом делать это, и просчитывается сейчас", - сообщил он.

Напомним, что с предложением поднять в России планку возраста, с которого предполагается выход на пенсию, выступил глава Минфина Алексей Кудрин.

Кудрин говорил, что в России необходимо в течение ближайших пяти лет принять решение об изменении пенсионного возраста россиян. По его словам, реформа будет поэтапной, увеличение пенсионного возраста на пять лет будет идти в течение 5-10 лет. Однако затем Кудрин высказал мнение, что повышение пенсионного возраста должно обсуждаться на уровне специалистов.

Своими заявлениями глава Минфина вызвал возмущение в рядах партии "Единая Россия". Как заявил в Думе депутат-единоросс Исаев, "мы категорически против предложения господина Кудрина, и фракция "Единая Россия" в Госдуме никогда их не поддержит". По его словам, парламентское большинство против этих предложений не только ввиду их "очевидной социальной несправедливости". "Мы считаем эти предложения экономически необоснованными", - подчеркнул представитель руководства партии, отметив, что подобные либеральные предложения - это возврат к уровню социальной безответственности 90-х годов.

Однако 31 августа премьер Владимир Путин, встречаясь с представителями завода "Норникель", сообщил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России не рассматривается. Он отметил, что в правительстве даже не собираются его ставить.

Путин сказал: "Мы довели за последнее время среднюю продолжительность жизни до 69 лет". "Есть такое понятие - определить, сколько человек живет после выхода на пенсию. К сожалению, у нас пока по сравнению с развитыми европейскими странами этот срок меньше", - отметил премьер.