Financial Times: сбор за утилизацию дает преимущество российским производителям автомобилей
 
 
 
Financial Times: сбор за утилизацию дает преимущество российским производителям автомобилей
Russia Today

Россия приняла решение ввести сбор за утилизацию автомобилей. Новый налог, мера, которая направлена на улучшение экологической ситуации, может дать Кремлю возможность защитить местных автопроизводителей от нежелательной конкуренции, сообщает InoPressa со ссылкой на публикацию газеты The Financial Times.

Согласно закону, все легковые автомобили, продаваемые в России, будут подпадать под действие налога с 1 сентября. О размерах налога еще не было объявлено, но ожидается, что он составит от 20 до 45 тысяч рублей в зависимости от характеристик автомобиля, сообщается в статье.

По меньшей мере треть автомобилей в России старше 15 лет. Многие должны были быть списаны еще много лет назад. "Около 3 млн новых машин каждый год появляются на дорогах России, число автомобилей, подлежащих утилизации, будет только расти", - отмечает автор.

Согласно отчету PricewaterhouseCoopers, потребуется не менее 2 млрд долларов инвестиций для создания эффективной инфраструктуры утилизации.

Если закон будет правильно применяться, то он поможет в решении этой проблемы. Производители автомобилей и импортеры будут ответственны за уплату налога, а доходы будут использоваться для утилизации старых машин экологически безопасным способом.

Однако есть опасения, что в законе могут быть сделаны некоторые исключения, которые позволят дискриминировать иностранных торговых партнеров России. "Еще пока слишком рано судить, есть ли какие-то скрытые возможности в законе о сборе за утилизацию, официальные представители ВТО будут пристально за этим следить", - отмечает издание.