Россия согласилась с тем, что Украина не будет оплачивать поставки электроэнергии в Донбасс
 
 
 
Россия согласилась с тем, что Украина не будет оплачивать поставки электроэнергии в Донбасс
Moscow-Live.ru

Россия согласилась не учитывать электроэнергию, поставляемую из России в ДНР и ЛНР, как экспорт на Украину, заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

"Удалось выключить четыре линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, они ежемесячно доставляли электроэнергию на 300 млн гривен (795 млн рублей). Эти средства на данный момент не оплачиваются", - заявил министр.

Экспорт электроэнергии из России на Украину идет по договору между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго", подписанному в декабре 2014 года, пишет "Коммерсант". Он предусматривает поставку до 1,5 ГВт в течение года. Но в апреле "Укрэнерго" прекратило учитывать в расчетах за импорт поставки электроэнергии, которая по пяти трансграничным ЛЭП попадает из России в ДНР и ЛНР.

По данным российского Минэнерго, общий переток из России в республики составлял 612 МВт в месяц. Российская электроэнергия не уходила дальше ЛНР и ДНР (из-за военных действий у них не осталось связи с энергосистемой Украины по магистральным сетям).

Теперь по соглашению сторон Украина за поставки электроэнергии в Донбасс не платит. Кто платит, ни одна из сторон не уточняет. Собеседник издания, близкий к Минэнерго Украины, утверждает, что Россия согласилась не учитывать перетоки на Донбасс, после того как Украина пригрозила с 1 июля прекратить поставки электроэнергии в Крым.

Возможно, оплату поставок в Донбасс "размажут" между всеми участниками оптового рынка в первой ценовой зоне", считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Возможно также, что дополнительные расходы лягут на плечи подконтрольной государству ФСК.

Сходная история с поставками российского газа на Донбасс завершилась проще. После того как "Нафтогаз Украины" отказался платить за этот газ с 19 февраля, "Газпром" поставляет его бесплатно.