Пенсионный фонд разорвет отношения с несколькими управляющими компаниями
 
 
 
Пенсионный фонд разорвет отношения с несколькими управляющими компаниями
Архив NEWSru.com

Пенсионный фонд России получил предписания расторгнуть договоры с несколькими управляющими компаниями, допустившими нарушения при инвестировании пенсионных накоплений россиян, заявил председатель правления ПФР Геннадий Батанов на заседании "круглого стола" по теме пенсионной реформы.

"В Пенсионном фонде есть два письма, которые предписывают нам разорвать договора с несколькими компаниями", - уточнил Батанов. В настоящее время чиновники выясняют, какие из этих нарушений были умышленными.

Батанов в этой связи пояснил, что следствием расторжения Пенсионным фондом договоров могут быть иски со стороны управляющих компаний в суды, и в результате этого ПФР "окажется той структурой, которая обязана будет взять на себя все издержки". Именно поэтому "необходимо четко разграничить, какие нарушения являются существенными, а какие - несущественными, умышленными и неумышленными", передает слова Батанова "Интерфакс".

В свою очередь, заместитель руководителя Федеральной службы по финасовым рынкам Сергей Харламов, выступая на "круглом столе", сообщил, что более 80% нарушений, которые допускают управляющие компании при инвестировании пенсионных накоплений, связаны с нарушением структуры активов, и основная часть из них уже устранена.

Харламов также отметил, что выяснить, умышленно или нет было совершено то или иное нарушение, сейчас крайне сложно. Чиновник призывает внести соответствующие изменения в законодательство.