Ирак возобновил нынешней ночью экспорт нефти на мировые рынки, прерванный месяц назад Ирак безуспешно попытался использовать нефть в качестве "рычага давления" на США и другие западные страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак возобновил нынешней ночью экспорт нефти на мировые рынки, прерванный месяц назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак безуспешно попытался использовать нефть в качестве "рычага давления" на США и другие западные страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение о прекращении эмбарго было принято в воскресенье на заседании правительства Ирака под председательством Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com

Ирак возобновил нынешней ночью экспорт нефти на мировые рынки, прерванный месяц назад в знак протеста против действий израильской армии на палестинских территориях.

Ирак безуспешно попытался использовать нефть в качестве "рычага давления" на США и другие западные страны, чтобы заставить их убедить Израиль прекратить насилие на палестинских территориях. Одновременно Багдад предложил и другим нефтедобывающим государствам последовать его примеру. Однако на этот призыв формально откликнулись только Иран и Ливия (но экспорт не прекратили), а Саудовская Аравия, фактически определяющая политику ОПЕК, категорически осудила предложения Багдада.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение о прекращении эмбарго было принято в воскресенье на заседании правительства Ирака под председательством президента Саддама Хусейна.

Ирак экспортирует в среднем около 2 млн. баррелей нефти в сутки, из которых 750 тыс. через посредников закупаются американцами.