Наименьшее число жалоб на неполадки и неудобства - 76 на 100 машин - пришлось на автомобили марки Lexus на втором месте - Cadillac, одна из марок американского гиганта General Motors
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наименьшее число жалоб на неполадки и неудобства - 76 на 100 машин - пришлось на автомобили марки Lexus
Архив NEWSru.com
 
 
 
на втором месте - Cadillac, одна из марок американского гиганта General Motors
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 

Ежегодное исследование качества новых автомобилей, проведенное авторитетной фирмой J.D. Power and Assotiates, показало, что "японцы тоже ломаются". Традиционные лидеры рейтинга Toyota и Honda в этом году потеряли по несколько очков. И хотя они, разумеется, по-прежнему входят в число лидеров, в затылок им дышат американские производители, которые, глядя на успехи японцев, в последнее время всерьез озаботились качеством.

Из-за того, что японцам некуда повышать качество, нынешний год стал вообще единственным за последние шесть лет, когда среднее качество в отрасли не выросло: по-прежнему на 100 проданных новых автомобилей в среднем приходится 133 претензии покупателей.

Компания опросила 52 тыс. владельцев новых автомобилей выпуска 2003 года, попросив перечислить все проблемы, с которыми они столкнулись после покупки своего транспортного средства. Наименьшее число жалоб на неполадки и неудобства - 76 на 100 машин - пришлось на автомобили марки Lexus, люксового подразделения Toyota. Что удивительно, на втором месте - Cadillac, одна из марок американского гиганта General Motors. В прошлом году марка занимала лишь 8 место. За ним следуют японские Infinity и Acura, Buick, Mercury, Porsche, BMW, Toyota и Jaguar.

Интересно, что японские производители вошли не только в список лучших, но и в десятку худших по качеству марок. Возглавляет ее проникнутый американским духом Hummer с впечатляющим показателем 225 поломок на 100 новых автомобилей. Помимо этого, в десятку худших входят Jeep, Subaru, Mazda, Mitsubishi, Saturn, Saab, Mini, Kia, Land Rover.

По мнению специалистов, результаты исследования показывают, что если вы тратите на приобретение автомобиля большие деньги, то это еще не гарантия того, что вы получите от своей покупки удовлетворение.