Курс доллара на ММВБ вырос на 9 копеек до 26,76 рубля
 
 
 
Курс доллара на ММВБ вырос на 9 копеек до 26,76 рубля
Архив NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ в пятницу к 12:30 вырос более чем на 9 копеек по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне, и составил 26,76 рубля за один доллар США. Официальный курс доллара на выходные установлен на уровне 26,7625 рубля. По сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня курс американской валюты вырос более чем на 5 копеек.

Как сообщает "Финмаркет", связано такое укрепление доллара в первую очередь с событиями, происходящими на мировом рынке, где накануне происходили необычно сильные движения. С одной стороны значительный рост курса иены к евро и почти незаметное укрепление по отношению к доллару изменило соотношение евро доллар в пользу американской валюты - был достигнут трехнедельный максимум доллара к евро.

С другой стороны, на рост доллара повлияло выступление Дженет Йеллен, главы Федерального резервного банка Сан-Франциско. В этом заявлении подчеркивалось, что в ближайшие годы инфляция в США может оказаться слишком высокой, и потому процентные ставки останутся высокими и, возможно, будут еще расти.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время на ММВБ курс доллара закрепится на достигнутой отметке, хотя возможно и небольшое коррекционное снижение курса.

Курс евро, установленный на пятницу Центральным банком, составляет 34 рубля 19 копеек. На мировом валютном рынке позиции единой европейской валюты за прошедшие сутки довольно существенно ослабли. Курс евро снизился до минимального уровня за последние три недели - 1,27 доллара, что не могло не отразиться на динамике курсу рубль-доллар.

Официальный курс евро на выходные, установлен ближе к его нижней границе, и составляет 34,0039 рубля за один евро.