Во вторник Путин начинает свой визит в Германию Путин сказал, что собирается окончательно разрешить вопрос о долге СССР перед бывшей ГДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник Путин начинает свой визит в Германию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин сказал, что собирается окончательно разрешить вопрос о долге СССР перед бывшей ГДР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что Россия будет отстаивать схему, предполагающую обмен долгов на инвестиции
Архив NTVRU.com

Во вторник президент РФ Владимир Путин начинает свой визит в Германию. В интервью российским и немецким журналистам накануне своего визита Путин сказал, что собирается окончательно разрешить вопрос о долге СССР перед бывшей ГДР. "Есть основания полагать, что в ходе встреч и переговоров в Веймаре мы будем вполне в состоянии закрыть этот вопрос", и "останется проблема чисто технического характера: положить возможное достижение этих договоренностей на бумагу", - цитирует "Интерфакс" слова Путина. Россия "обслуживает все долги бывшего СССР, накопленные за последнее десятилетие", - отметил президент, подчеркнув, что "Международному валютному фонду мы даже выплачиваем эти долги в ускоренном порядке, платим досрочно".

Предполагается, что Россия будет отстаивать схему, предполагающую обмен долгов на инвестиции. По мнению Путина, такая схема является "хорошим путем решения" данного вопроса, в котором заинтересованы обе стороны.

Впрочем, к настоящему времени даже сумма обязательств СССР перед ГДР не согласована. Германия, например, летом 2001 года оценивала его в 6,5 млрд. немецких марок. Путин о конкретных суммах, однако, предпочел не распространяться и на подписание конкретных соглашений посоветовал особенно не рассчитывать. Однако еще раз подчеркнул, что ожидает принятия принципиального решения.

Комментируя развитие российско-германского диалога в целом, Путин отметил, что Германия для России "является одним из ведущих партнеров в мире и первым партнером в Европе". Он выразил надежду, что и Россия для Германии является важным партнером.