Замминистра регионального развития Роман Панов
 
 
 
Замминистра регионального развития Роман Панов
Министерство Регионального развития РФ

В начале апреля прошли первые тендеры на восстановительные работы в Южной Осетии, их схема приведена в соответствие с Бюджетным кодексом России, заявил замминистра регионального развития Роман Панов, руководящий межведомственной комиссией по восстановлению республики.

В России при финансировании строительства из бюджета заказчиком выступают федеральные учреждения, объясняет он. Поэтому восстановление республики будет осуществляться через специально созданное и подведомственное Минрегиону ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" (ранее функции заказчика при проведении конкурсов выполнял южноосетинский госкомитет по восстановлению республики).

Однако цену первых двух контрактов, которые были выставлены на аукционы по российскому закону о госзакупках, даже по новой схеме снизить почти не удалось. Как пишут "Ведомости", водовод между селом Эдис и Цхинвали построит за 385 млн рублей ООО "Вектор", предложившее всего на 2 млн меньше конкурента.

Победитель тендера, "Вектор", зарегистрирован в Челябинске. Челябинск уже сыграл большую роль в восстановлении Южной Осетии: оттуда приехали куратор республики в Минрегионе Панов, занявший летом пост премьера республики Вадим Бровцев и руководитель Южной дирекции Сергей Агеев.

Десятки других компаний, которые до сих пор работали в республике и хорошо себя зарекомендовали, не смогут участвовать в тендерах, поскольку не отвечают многим требованиям - в частности, редко могут предоставить обеспечение для участия в аукционах (до 5% от суммы контракта).