Правительство рассмотрит закон об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы
 
 
 
Правительство рассмотрит закон об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы
Архив НТВ.ru

В сентябре текущего года Правительство РФ рассмотрит концепцию законопроекта об инвестировании средств накопительной части пенсионной системы. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РФ начальник Департамента социального развития аппарата правительства Евгений Гондмахер. Он выразил надежду, что уже в течение осенней сессии закон об инвестировании пенсионных средств будет внесен в Госдуму.

Начальник департамента подчеркнул, что сохранность средств накопительной части пенсионной системы при реализации этого законопроекта будет гарантироваться "всем достоянием республики" - золото-валютнымии запасами и федеральным бюджетом.

Гондмахер остановился на основных принципах функционирования механизма инвестирования пенсионных средств, сообщает РИА "Новости". Среди них он выделил обеспечение максимальной прозрачности всей процедуры инвестирования не только для специалистов, но и для общества, всеобъемлющий государственный контроль, 100-процентную надежность вложений, а также независимость процесса инвестирования от Пенсионного фонда.

По мнению Гондмахера, для контроля за инвестированием пенсионных средств будет создана отдельная структура, которая, в свою очередь, будет подконтрольна одному из органов исполнительной власти, скорее всего Минэкономразвития. Представитель аппарата правительства также заявил о необходимости обеспечить не только сохранность пенсионных средств, но и получение прибыли от их инвестирования.

Гондмахер отметил, что на сегодняшний день рассматриваются четыре класса возможных вложений пенсионных средств: государственные ценные бумаги, депозиты в банках, акции российских предприятий и акции зарубежных предприятий. В готовящемся законе будут подробно определяться первые два класса как наиболее понятные и доступные гражданам. Инвестиции пенсионных средств в российские и зарубежные фондовые рынки будут регулироваться отдельными законами, которые в ближайшее время также будут подготовлены, заключил Гондмахер.