Алексей Моисеев считает, что рубль по сравнению с евро, долларом и всем остальным - это супернадежная валюта потому, что у нас по текущем меркам суперконсервативная денежно-кредитная и фискальная политика
 
 
 
Алексей Моисеев считает, что рубль по сравнению с евро, долларом и всем остальным - это супернадежная валюта потому, что у нас по текущем меркам суперконсервативная денежно-кредитная и фискальная политика
Фото NEWSru.com

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассыпался в комплиментах и положительных характеристиках к национальной валюте. Так, он считает, что рубль "по сравнению с евро, долларом и всем остальным - это супернадежная валюта потому, что у нас по текущем меркам суперконсервативная денежно-кредитная и фискальная политика, которая позволяет рассчитывать на высокую стабильность банковской системы (...), на высокий уровень макроэкономической стабильности".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Моисеев отметил, что не может предугадать поведения курса рубля. "Я не знаю, что будет с курсом, и я, по большому счету, не очень понимаю, почему для большинства людей это так важно", - заявил он.

Обозреватель Евгения Письменная, ведущая программу на радиостанции, пояснила, что для простых людей снижение курса рубля важно, так как это приводит к росту стоимости ряда товаров из-за того, что большинство из них в России импортные и цены на них устанавливаются в валюте. "Ну, как же, мы же будем получать ту же самую зарплату, получать те же самые деньги, но товаров на это сможем купить меньше, потому это для нас так важно", - возразила она.

Замминистра финансов согласился с ней в том, что падение курса российской национальной валюты может привести, например, к удорожанию отдыха за рубежом.

"То, о чем вы говорите, это падение внутренней покупательной способности, когда у вас девальвация проходит вместе с инфляцией - это проблема. Но если вы вспомните август-сентябрь прошлого года, рубль упал на 17%, что-то я не помню, чтобы ползли ценники вверх", - добавил он.

Моисеев призвал население не принимать на себя излишние валютные риски. "Надо стараться избегать на своем персональном уровне валютных рисков. Если человек получает зарплату в рублях, а берет кредит в иностранной валюте, у него возникают колоссальные валютные риски", - подчеркнул он.

Между тем доллар уже два дня продолжал падать к рублю. Некоторые эксперты считают, что в ближайшее время его укрепление может продолжиться.

По словам ведущего аналитика инвестфонда "Олма" Антона Старцева, "сейчас одновременно сложилось несколько факторов, которые способствуют укреплению рубля: во-первых, еще на прошедшей неделе наметился приток средств в фонды, ориентированные на российские бумаги, соответственно, выход этих средств на рынок требует покупки рублей; во-вторых, постепенно немного улучшаются оценки инвесторами состояния мировой экономики, и, в-третьих, благоприятная для рубля обстановка складывается на рынке нефти".

При этом Старцев отмечает, что прогнозировать долгосрочное укрепление рубля пока затруднительно. "И уже в сентябре ожидается некоторое повышение неопределенности, в том числе на валютном рынке. В частности из-за обстановки в европейском долговом секторе, где пока не вполне ясны перспективы Греции. И, в том числе, усиление неопределенности в отношениях с США, где в сентябре ожидается выход госдолга к потолку, соответственно, опять дебаты в Конгрессе относительно расширения этого потолка. То есть, могут появиться факторы, которые повлияют на эту ситуацию", - сообщил эксперт.