Глава министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что до конца текущего года правительством будут приняты новые тарифы на экспорт сырья из страны. Учитывая сегодняшний мировой уровень цен на нефть, речь может идти только об увеличении ставок экспортных пошлин.

В настоящее время экспортные пошлины на нефть в России составляют 34 евро за тонну. Радио "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс" передает, что по некоторым данным, новая пошлина может вырасти до 60 евро за тонну. При этом эксперты не исключают, что может быть создана "гибкая шкала" экспортных пошлин на нефть. "При цене 33 доллара за баррель экспортная пошлина может составить 60 евро за тонну нефти", - предположил один из экспертов.

Этот шаг правительства, призванный пополнить бюджет страны за счет экспортеров нефти, выглядит несколько запоздавшим. Пока планировался пересмотр тарифов, мировые цены на нефть начали неуклонно снижаться. Если экспортные пошлины все же будут значительно повышены, а цены на российскую нефть продолжат падение, то, по предположению специалистов, нефтяные компании будут вынуждены поднять розничные цены на бензин.