На азиатских фондовых рынках в среду 8 декабря зафиксирована смешанная динамика на фоне снижения курса иены, с одной стороны, и появившейся обеспокоенности за возможное обострение конфликта на Корейском полуострове, с другой
 
 
 
На азиатских фондовых рынках в среду 8 декабря зафиксирована смешанная динамика на фоне снижения курса иены, с одной стороны, и появившейся обеспокоенности за возможное обострение конфликта на Корейском полуострове, с другой
RTV International

На азиатских фондовых рынках в среду 8 декабря зафиксирована смешанная динамика на фоне снижения курса иены, с одной стороны, и появившейся обеспокоенности за возможное обострение конфликта на Корейском полуострове, с другой, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng, передает РИА "Новости", снизился на 0,88% до 23222,07 пункта. Корейский KOSPI опустился на 0,16% до 1959,40 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite уменьшился на 0,48% до 2862,05 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 0,88% и составил 10230,5 пункта.

Поддержку японскому фондовому рынку, в частности, оказывает ослабление курса иены по отношению к доллару, что благоприятно для деятельности национальных экспортеров. По состоянию на 07.51 мск доллар растет по отношению к иене до 83,84 иены за доллар против 83,51 иены за доллар днем ранее.

В то же время биржи региона без оптимизма отреагировали на сообщения о том, что в ночь на среду со стороны Северной Кореи в районе спорной границы в Желтом море были слышны звуки артиллерийских залпов, однако южнокорейские военные говорят, что это всего лишь военные учения КНДР.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.