Ведомства начнут предъявлять иски чиновникам за компенсацию гражданам из бюджета
 
 
 
Ведомства начнут предъявлять иски чиновникам за компенсацию гражданам из бюджета
Архив NEWSru.com

Ведомства начнут предъявлять иски чиновникам, по вине которых из бюджета были выплачены компенсации гражданам. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишет "Российская газета".

Поправки наделяют распорядителей бюджетных средств (в том числе министерства и ведомства) полномочиями по предъявлению регрессных исков к тем, из-за кого казна выплачивала компенсации. Это значит, что сначала государство заплатит человеку, а потом самостоятельно разберется с тем чиновником, из-за которого у гражданина и у бюджета возникли проблемы.

По задумке чиновников, нововведение повысит ответственность должностных лиц, в частности сотрудников правоохранительных органов. Гражданин, которому была присуждена компенсация, никак не будет зависеть от того, смогут приставы что-то взыскать с конкретного чиновника или нет. Все, что положено, он получит из казны.

Подобный механизм может применяться, например, в делах о волоките. Если дело тянулось долго и суд решил, что затяжки были по вине конкретного следователя, человеку будет назначена компенсация. Казна выплатит по исполнительному листу столько, сколько назначит суд, а затем подаст иск к следователю.

За полгода суды присудили гражданам более 17,6 млн рублей в качестве компенсации за волокиту.

Однако, как рассказал изданию председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, государство вправе обратиться с регрессным иском к тем должностным лицам, по вине которых и был причинен вред людям. До сих пор оно практически не пользовалось этим правом.