Компания "Укринтерэнерго" заплатила за еще два корабля с углем из ЮАР, на который ранее жаловались в Генпрокуратуру Украины
 
 
 
Компания "Укринтерэнерго" заплатила за еще два корабля с углем из ЮАР, на который ранее жаловались в Генпрокуратуру Украины
Global Look Press

Компания "Укринтерэнерго" заплатила за еще два корабля с углем из ЮАР, на который ранее жаловались в Генпрокуратуру Украины, сообщила газета "Украинская правда". Объем поставки составил 162,15 тысячи тонн. Цена за тонну угля в поставке составила 80 долларов, заявил директор компании Steel Мont Раджеш Кумар Сарайя.

Пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах "ТИС" в Одесской области, шестое, как ожидается, прибудет в порт Ильичевска 10 января.

Украинское "Центрэнерго" претензий к качеству этого угля не имеет. Однако, пишет издание, после получения трех предыдущих партий угля в генпрокуратуре Украины заявили, что уголь не горит в украинских теплоэлектростанциях.

Украина и компания Steelmont подписали контракт на поставку шести судов с углем из ЮАР. После получения трех из них и стало известно, что уголь "не горит в украинских ТЭС", о чем, в частности, заявил Генпрокурор Виталий Ярема.

По его словам, уголь из ЮАР некачественный и не соответствует стандартам качества на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре "Центрэнерго".

Чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах. В начале декабря суд арестовал директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР по высоким ценам.