Доллар начал восстанавливаться, а евро - стремительно дешеветь Центробанк по итогам торгов в понедельник вновь понизил курс евро до 34,6951 рублей за евро. Таким образом, за последний месяц европейская валюта потеряла в цене более 1,7 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар начал восстанавливаться, а евро - стремительно дешеветь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Центробанк по итогам торгов в понедельник вновь понизил курс евро до 34,6951 рублей за евро. Таким образом, за последний месяц европейская валюта потеряла в цене более 1,7 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник министр финансов США Джон Сноу заявил, что ожидает увеличения темпов роста ВВП до 3% во второй половине года, биржевые индексы в США взметнулись вверх
Архив NEWSru.com

Первая в этом году волна укрепления доллара к евро на мировых валютных рынках дошла до России. Центробанк по итогам торгов в понедельник вновь понизил курс евро до 34,6951 рублей за евро. Таким образом, за последний месяц европейская валюта потеряла в цене более 1,7 рубля. Между тем американский доллар демонстрирует первые признаки стабилизации - последние дни торгов ознаменовались небольшим ростом его котировок. В итоге американская валюта достигла отметки в 30,30 рублей за доллар.

Во вторник Центробанк подтвердил существование тенденции. Доллар подорожал еще на 5 копеек, официальный курс с 9 июля - 30,3574 рубля за доллар. А евро - подешевел на 27 копеек до 34,4553 рубля.

На фоне снижения прогнозов роста экономики еврозоны с 1 до 0,7% и хороших новостей из США доллар начал укрепляться. В понедельник министр финансов США Джон Сноу заявил, что ожидает увеличения темпов роста ВВП до 3% во второй половине года, биржевые индексы в США взметнулись вверх. А евро на утренних торгах в Нью-Йорке упал до отметки 1,1324 доллара. Стив Хаттон, ведущий эксперт по стратегии на валютном рынке лондонской CMC Group, которого цитирует Bloomberg, полагает, что в течение ближайших месяцев европейская валюта может обесцениться до 1,10 долл. за евро.

Мировая конъюнктура быстро сказалась и на внутреннем рынке России - вчера евро потерял 6 коп. к рублю в официальном курсе ЦБ. "Евро продолжит падать против рубля. Если ситуация стабилизируется на уровне 1,14 долл. за евро, можно ожидать дальнейшего укрепления доллара на внутреннем валютном рынке", - заявил газете "Время новостей" экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский.

Между тем трейдеры банков отмечают снижение активности ЦБ на валютном рынке. В ближайшие дни рубль может ослабнуть до отметки 30,36 руб. за доллар, считают они. Полного разворота тенденции в пользу укрепления доллара эксперты ожидают с осени. В ближайшие же месяцы доллар в России будет стоить не дороже 30,4 рубля.