Чем выше социальный статус женщин в стране, тем успешнее развивается ее экономика. Это подтверждает новый доклад Всемирного банка, выпуск которого приурочен к отмечаемому сегодня Международному женскому дню. По словам специалистов, это "самое всеобъемлющее" на настоящий момент исследование взаимосвязи между равенством полов и экономическим прогрессом в странах с развивающейся и переходной экономикой.

Доклад носит глобальный характер, но наибольшее внимание его авторы уделяют ситуации в странах Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Они указывают, что эти государства добились определенных успехов на пути к равноправию женщин и мужчин. В частности, за последние 25 лет там вдвое возросло количество девочек, получающих начальное школьное образование. Вместе с тем, если бы уровень образования был бы в этих странах выше, то рост ВВП на душу населения поднялся на 0,5-0,9% в год.

В целом проблема социально-экономического неравенства полов по-прежнему крайне остра во всем мире. Согласно данным доклада, доля женщин в представительных органах власти в Восточной Европе уменьшилась за последние годы с 25% до 7%.