Окончательное решение может быть принято не в пользу компании Билла Гейтса Билл Гейтс и другие представители Microsoft настаивают на том, что Windows "едина и неделима"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окончательное решение может быть принято не в пользу компании Билла Гейтса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Билл Гейтс и другие представители Microsoft настаивают на том, что Windows "едина и неделима"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Билл Гейтс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд хочет услышать показания Джеймса Баха, который ранее работал в Microsoft и занимался тестированием отдельных версий Windows
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дискуссия затрагивает броузер Internet Explorer
Архив NTVRU.com

Судья по антимонопольному разбирательству против Microsoft подала первый сигнал о том, что окончательное решение может быть принято не в пользу компании Билла Гейтса и грозит серьезными изменениями в операционной системе Windows.

Как сообщает Wall Street Journal, Колин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) сказала, что хочет услышать показания тестера компьютерных программ Джеймса Баха (James Bach), который ранее работал в Microsoft и занимался тестированием отдельных версий Windows. Свидетель этот крайне неудобен для Microsoft: его просили вызвать в суд штаты, добивающиеся принятия жестких мер против MS, а юристы компании, напротив, яростно возражали против этого. Предполагается, что на следующей неделе он покажет суду (его речь будет записана на видео, а возможно, будет транслироваться в прямом эфире), что отдельные программы могут быть удалены без ущерба для Windows в целом. Это противоречит показаниям Билла Гейтса и других представителей Microsoft, которые настаивают на том, что Windows "едина и неделима".

Напомним, дискуссия затрагивает броузер Internet Explorer, а также проигрыватель мультимедиа Media Player. Если суд прислушается к показаниям Баха, то вполне вероятно появление "модульной" версии операционной системы, где указанные программы можно будет заменить на продукты конкурентов Microsoft. Ранее руководители компании Билл Гейтс и Стив Баллмер в один голос утверждали, что подобные меры нанесут непоправимый удар, "отбросят нас на 10 лет назад", а возможно, даже заставят компанию вообще отказаться от продвижения Windows.