Медведев: на реализацию нового майского указа Путина нужно не менее 8 трлн рублей Владимир Путин после официального вступления в должность президента издал новый майский указ, формализующий цели, поставленные в послании Федеральному собранию 1 марта
 
 
 
Медведев: на реализацию нового майского указа Путина нужно не менее 8 трлн рублей
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин после официального вступления в должность президента издал новый майский указ, формализующий цели, поставленные в послании Федеральному собранию 1 марта
Пресс-служба Президента России

Минимальные расходы на выполнение нового майского указа президента составят не менее 8 трлн рублей, заявил и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев на встрече с фракцией КПРФ, сообщает РБК со ссылкой на участников встречи. Он сообщил, что уже провел "десяток совещаний" по поводу финансирования новых указов.

"До 2024 года на все эти расходы необходимо собрать минимум 8 трлн рублей", - сказал Медведев (цитата со слов одного из участников встречи). Он подчеркнул, что "провел десяток совещаний", чтобы обеспечить финансирование новых указов. "В рамках этих средств эти задачи будем и решать", - заявил и.о. премьер-министра.

О минимальной планке средств для исполнения указа Медведев рассказал, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Алексея Куринного, который говорил о сокращении расходов на здравоохранение в бюджете. По словам Медведева, "минимальные средства мы нашли".

В КПРФ уже заявили, что не планируют поддерживать переназначение Медведева на пост премьера.

Пленарное заседание, на котором Госдума рассмотрит кандидатуру Медведева на пост премьер-министра, начнется во вторник в 15:00. Ожидается, что Путин также посетит то заседание.

Напомним, накануне Владимир Путин после официального вступления в должность президента издал новый майский указ, формализующий цели, поставленные в его послании Федеральному собранию 1 марта. В документе названо 12 приоритетных проектов, которые правительство должно разработать или скорректировать до 1 октября. Это демография, здравоохранение, образование, жилье, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, а также экспорт.

Известный экономист, доктор экономических наук, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер оценил указ Путина как "отчасти невыполнимый". Например, Гонтмахер сомневается в перспективах улучшения демографии. "В последние годы смертность в стране превышала рождаемость, мы объективно в "демографической яме" - и тут ничего не сделаешь, это закон природы", - отметил он.

Кроме того, отметил экономист, президент ставит задачу обеспечить темпы экономического роста выше среднемировых, то есть России необходимо прибавлять в год не меньше 4%. Однако, напомнил он, даже сегодня Минэкономразвития на 2018 год прогнозирует 2% - и "не факт, что мы осилим эту задачу".