Глава Минэкономразвития Герман Греф Через 3-4 года будут резко увеличены пошлины и на новые иномарки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через 3-4 года будут резко увеличены пошлины и на новые иномарки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Греф огласил планы по увеличению пошлин на грузовики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут увеличены пошлины на автобусы
Архив NTVRU.com

Чиновничьи инициативы по поддержке отечественного автопрома не иссякают. Вчера глава Минэкономразвития Герман Греф напугал общественность тем, что через 3-4 года будут резко увеличены пошлины и на новые иномарки, а во вторник его заместитель Сергей Митин сообщил, что легковушками дело не ограничится.

На ежегодной конференции "Стратегия автомобильной промышленности России и СНГ" он огласил планы по увеличению пошлин на автобусы и грузовики. Пока речь идет об автомобилях старше семи лет.

Так начиналось и повышение пошлин на легковые иномарки. О дальнейших планах Минэкономразвития судить нетрудно. Митин сообщил, что после введения очередных пошлин "будем смотреть и по другим мерам, которые помогут, на наш взгляд, защитить российского производителя от вала подержанной техники и дадут возможность развития создаваемых в России автомобильных производств".

Сейчас, по убеждению замминистра, "благодаря действующим таможенным правилам налаживать в России автомобильное производство или ввозить новые автомобили гораздо менее выгодно, чем заниматься импортом подержанных машин". А их ввоз препятствует ускоренному развитию российского автопрома.

Между тем отечественному автопрому для полноценной реализации концепции развития до 2010 года необходимо, по оценке Митина, минимум 475 млрд. рублей. Из них 60% пойдут на развитие производства автомобильных компонентов, и более 12% - на развитие производства компонентов и материалов в смежных отраслях.

Согласно концепции развития автопрома России, парк легковых автомобилей возрастет к 2010 году с 21,2 до 30-33 млн. штук. Парк грузовых автомобилей к 2010 году увеличится с 4,5 млн. до 5,1-5,4 млн. штук.