Корпорация Toyota Motor намерена вернуть 978 тысяч своих авто и-за жалоб на систему рулевого привода с усилителем. Отозваны произведенные в 1990-1995 годах модели 4Runner SUV, грузовики 4WD и погрузчики T-100 Ford F-150
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорация Toyota Motor намерена вернуть 978 тысяч своих авто и-за жалоб на систему рулевого привода с усилителем. Отозваны произведенные в 1990-1995 годах модели 4Runner SUV, грузовики 4WD и погрузчики T-100
everything suv
 
 
 
Ford F-150
Machine Design
 
 
 
Ford Expedition
www.theautochannel.com

Два самых крупных в мире производителя автомобилей Ford и Toyota отозвали обратно на свои заводы около пяти миллионов пикапов и спортивных автомобилей из-за проблем со световыми приборами и с системой рулевого привода с усилителем.

Так, Американская Ford Motor Co. намерена отозвать 3,8 млн автомобилей, выпущенных в США с 1994 по 2002 годы. Отзываются столько автомобилей, сколько компания обычно продает за год на всем североамериканском рынке.

Экспертиза показала, что причина неполадок - в кнопке отключения системы круиз-контроля, сообщило агентство Bloomberg. Через эту кнопку тормозная жидкость может просочиться в электронные компоненты автомобиля и привести к коррозии, что, в конечном итоге, может стать причиной возгорания.

Отозваны будут такие модели, как пикап Ford F-150, Expedition, спортивный Bronco и Lincoln Navigator SUV. Эта акция станет третьей по масштабу в истории Ford и пятой - в истории США, сообщает Национальная администрация безопасности дорожного движения.

Bloomberg отмечает, что о неполадках стало известно из претензий группы автовладельцев. Количество автомобилей, оборудованных опасным переключателем, составило 16 млн - в четыре раза больше количества отзываемых машин.

Первые 792 тысячи автомобилей были возвращены на завод в январе. Тогда же Национальная администрация безопасности дорожного движения провела экспертизу, засвидетельствовавшую 218 случая возгорания автомобилей из-за неполадок в переключателе. Погибнуть из-за огня, вызванного неисправностью автомобиля, могли как минимум три человека. До того, как автомобили будут отозваны на доработку, владельцам автомобилей рекомендовано полностью отключить круиз-контроль.

Корпорация Toyota Motor, тем временем, намерена вернуть 978 тысяч своих авто из-за жалоб на систему рулевого привода с усилителем. Отозваны произведенные в 1990-1995 годах модели 4Runner SUV, грузовики 4WD и погрузчики T-100.

Toyota начнет отзывать свои автомобили с середины сентября, ссылаясь на семь подтвержденных случаев, когда проблемы рулевого привода сказались на безопасности работы погрузчиков T100.

Прибыль Toyota снизилась на 7 % или на 2.4 миллиарда долларов за период с апреля по июнь, но компания чувствует себя более уверено, чем ее американские конкуренты. Так, продажи автомобилей Toyota в США выросли на 11.4 процентов за первые восемь месяцев этого года, по сравнению с местными конкурентами. Продажи легких грузовиков - включая сомнительную модель 4Runner - составили только 2 %.