Величину прожиточного минимума определяют для оценки уровня жизни населения
 
 
 
Величину прожиточного минимума определяют для оценки уровня жизни населения
Moscow-Live.ru

Глава правительства России Дмитрий Медведев повысил прожиточный минимум по итогам второго квартала 2016 года до 9 тыс. 956 рублей в месяц. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале раскрытия правовой информации, передает ТАСС.

"Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2016 г. на душу населения 9956 рублей, для трудоспособного населения - 10722 рублей, пенсионеров - 8163 рублей, детей - 9861 рублей", - отмечено в постановлении.

В первом квартале прожиточный минимум на душу населения составлял 9776 рублей

Величину прожиточного минимума определяют для оценки уровня жизни населения. Она рассчитывается на основании статистики о среднем уровне цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. Для каждой социально-демографической группы россиян устанавливается разный прожиточный минимум.

Показатель используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Согласно Трудовому кодексу РФ, на уровне прожиточного минимума должен устанавливаться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но в прошлом году он не превысил двух третей от прожиточного минимума. В 2015 году Минтруд пообещал, что МРОТ сравняется с прожиточным минимумом к осени 2017 года и что повышение будет поэтапным.

С 1 июля 2016 года МРОТ в России повышен на 324 рубля - до 7,5 тыс. рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщая об этом, пообещал, что власти будут стремиться довести МРОТ до уровня прожиточного минимума, это планируется сделать к 2020 году.