В Томске издан справочник по российскому праву для китайских инвесторов на русском и китайском языках, сообщает "Интерфакс". Издание должно в доступной форме рассказать о том, "как правильно и законно вести бизнес в России", заявили в департаменте лесного хозяйства Томской области. Именно региональные власти вместе с Минпромторгом РФ и томской юридической фирмой "LL.C - Право" подготовили справочник.

Справочник содержит общую информацию о регионе и формах господдержки инвесторов. В нем приводятся выдержки из российских законов и правовых актов, изложен алгоритм действий по регистрации бизнеса.

"Передать колорит России и самобытность характера русского народа авторы попытались с помощью картин известных российских художников, использованных в качестве иллюстраций к изданию: Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Ильи Репина, Виктора Васнецова и других", - говорится в сообщении.

Автором сборника выступила томская юридическая фирма "LL.C - Право" при поддержке Минпромторга и администрации Томской области. Соавтором идеи стал региональный департамент лесного хозяйства, партнером - российско-китайская компания "Сибирьлес".

ООО "Сибирьлес", по данным "Контур-Фокус", принадлежит томичу Александру Новикову и чжучжэнской компании "Сунюань" (Китай). Компания вырубает и обрабатывает лес в Зырянском районе Томской области.

В Томской области, по данным на лето прошлого года, работало 92 предприятия с участием китайского капитала, из них 41 предприятие - в области лесопромышленного комплекса. Помимо "Сибирьлеса" в Томской области древесину добывают десятки российско-китайских компаний, в том числе "РосКитИнвест", корпорация "Цзинье" и другие.