"Вымпелком" в своем пресс-релизе объяснил, что большая часть претензий касается взаимоотношений с 100%-ной "дочкой" компании - "КБ Импульс", от имени которой заключались договоры на оказание услуг в московском регионе У налоговиков могла вызвать подозрения схема распределения выручки между ними, заявила "Ведомостям" Анастасия Гайдук, которая с 1996 года и до недавнего времени работала в "Вымпелкоме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вымпелком" в своем пресс-релизе объяснил, что большая часть претензий касается взаимоотношений с 100%-ной "дочкой" компании - "КБ Импульс", от имени которой заключались договоры на оказание услуг в московском регионе
Архив NEWSru.com
 
 
 
У налоговиков могла вызвать подозрения схема распределения выручки между ними, заявила "Ведомостям" Анастасия Гайдук, которая с 1996 года и до недавнего времени работала в "Вымпелкоме"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вымпелком" делился с "КБ Импульс" частью доходов и платил налог только со своей доли прибыли. "Эту схему ежеквартально проверяли и российские, и западные аудиторы и не находили в ней ничего предосудительного", - подчеркивает Гайдук
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, как отмечает "Коммерсант", основным акционером "Вымпелкома" является "Альфа-групп", против которой, как полагают аналитики, и направлена в действительности атака налоговиков
alfagroup.ru

После вчерашнего объявления налоговой службы о требованиях к оператору сотовой связи "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") получить недоплаченные за 2001 год 157 млн долларов налогов экономисты задаются вопросом: повторит ли крупнейший акционер "Вымпелкома" "Альфа-групп" судьбу ЮКОСа?

"Вымпелком" в своем пресс-релизе объяснил, что большая часть претензий касается взаимоотношений с 100%-ной "дочкой" компании - "КБ Импульс", от имени которой заключались договоры на оказание услуг в Московском регионе. У налоговиков могла вызвать подозрения схема распределения выручки между ними, заявила "Ведомостям" бизнес-директор по рынку телекоммуникаций и связи аудиторской компании "Развитие бизнес-систем" Анастасия Гайдук, которая с 1996 года и до недавнего времени работала в "Вымпелкоме", в том числе в департаменте внутреннего аудита компании.

"Вымпелком" делился с "КБ Импульс" частью доходов и платил налог только со своей доли прибыли. "Эту схему ежеквартально проверяли и российские, и западные аудиторы и не находили в ней ничего предосудительного", - подчеркивает Гайдук. Однако она, как и другие специалисты, опасается, что налоговики не ограничатся одним 2001 годом, ведь доходы делились компаниями вплоть до последнего времени. Объединение компаний проходит в настоящее время и еще не завершено.

По оценке аналитика МДМ-банка Сергея Резника, суммарные претензии государства к "Вымпелкому" за последние три года могут вырасти с нынешних 157 до 500 млн долларов. А это уже серьезно. Для сравнения: по итогам девяти месяцев этого года компания получила чистую прибыль в размере 269,3 млн долларов. "Если так и будет, то компании будет все сложнее изыскивать средства на выплату налоговых штрафов, ей придется изымать средства из оборота, и темпы ее роста снизятся", - заявила "Коммерсанту" аналитик компании "Атон" Надежда Голубева.

Британская The Financial Times также отмечает, что возможны два варианта развития событий: либо телекоммуникационная отрасль, вслед за нефтяной, станет очередным фронтом борьбы за честную и полную уплату налогов, либо претензии направлены против "Альфы" и Михаила Фридмана, являющегося одним из самых богатых людей России. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru.)

Крупные бизнесмены также считают историю "Вымпелкома" дурным знаком и охотно проводят параллели с атакой на ЮКОС. Первый вице-президент "СУАЛ-Холдинга" Иосиф Бакалейник не сомневается, что такие события негативно сказываются на инвестклимате в стране. "Для инвесторов важно понять, ЮКОС - это исключительный случай или тенденция. Теперь рынок думает, что это тенденция", - заявил он "Ведомостям".

Участники рынка считают, что дальнейший сценарий зависит от позиции властей, и это не сулит "Вымпелкому" легкого финала этой истории. С одной стороны, "Вымпелком" не ЮКОС. Это созданная с нуля частная компания, у которой со временем появился крупный западный партнер (норвежская Telenor), и ее репутация не отягощена никакой приватизационной историей. С другой стороны, ЮКОС тоже называли самой прозрачной компанией России, и это его не спасло.

Кроме того, как отмечает "Коммерсант", основным акционером "Вымпелкома" является "Альфа-групп", против которой, как полагают аналитики, и направлена в действительности атака налоговиков. Так, в аналитической записке ИГ "Атон" прямо говорится, что крупнейший акционер "Вымпелкома" "Альфа-групп" "играл с огнем, когда в ходе международного судебного разбирательства, касающегося пакета акций "Мегафона", открыто обвинил министра информационных технологий и связи Леонида Реймана в коррупции".

С другой стороны, опыт решения проблем с госорганами у "Вымпелкома" довольно богатый. Например, когда в 2000 году у компании могли отобрать некоторые частоты, были задействованы связи зарубежных акционеров компании. Представители норвежского Telenor, владеющего 25% акций компании, донесли информацию о своей российской "дочке" до премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, а тот попросил разобраться тогдашнего премьера Михаила Касьянова. Telenor может встать на защиту компании и на этот раз.