В Приморье машин насчитали вдвое больше, чем в Москве
 
 
 
В Приморье машин насчитали вдвое больше, чем в Москве
Russian Look

По уровню автомобилизации российские регионы различаются в пять раз. В среднем по России на тысячу жителей приходится 249 легковых автомобилей. В европейской части - 246, а за Уралом автомобилей больше - 256.

Безусловными лидерами по автомобилизации являются транзитные регионы, в которых доступны дешевые европейские или азиатские иномарки. В Приморском крае на тысячу жителей - 580 автомобилей, на Камчатке - 428, в Калининградской и Мурманской областях - 309 и 327 соответственно, подсчитала "Независимая газета" со ссылкой на данные аналитического центра "АльфаСтрахование".

Оказалось, что жители центра России по обеспеченности машинами (272 авто на 1000 жителей) уступают Дальневосточному (329 авто) и Северо-Западному (276) федеральным округам. Следом за ними идут Уральский (259), Южный (250), Сибирский (231), Приволжский (222), Северо-Кавказский (171) федеральные округа.

При этом явной связи с наличием в регионе автосборочных производств не наблюдается. Так, в Нижегородской и Самарской областях показатели автомобилизации (211 и 255) существенно отстают от Астраханской области (291), Карелии (295) или Орловской области (295).

"Показатель обеспеченности автомобилями отражает уровень доходов населения в подавляющем большинстве регионов России. Корреляция со среднедушевыми доходами наблюдается более чем в 80% российских регионов", - комментирует руководитель аналитического центра "АльфаСтрахование" Кирилл Варламов.

Однако не все эксперты связывают доходы граждан с уровнем автомобилизации. По словам гендиректора компании "ФинЭкспертиза" Агвана Микаеляна, лидерами однозначно являются те регионы, которые наиболее активны в импорте дешевых подержанных машин - российские порты, в которые зарубежным поставщикам максимально удобно и выгодно поставлять такие авто: Мурманская область, Камчатка и Псковская область, куда привозят машины из Балтии.