В США в четверг, 9 октября, вводится в обращение новая "цветная" 20-долларовая купюра В этот день Федеральная резервная система (ФРС) начнет снабжать новыми банкнотами банки, которые, в свою очередь, будут выдавать их публике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США в четверг, 9 октября, вводится в обращение новая "цветная" 20-долларовая купюра
Вести
 
 
 
В этот день Федеральная резервная система (ФРС) начнет снабжать новыми банкнотами банки, которые, в свою очередь, будут выдавать их публике
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этот день Федеральная резервная система (ФРС) начнет снабжать новыми банкнотами банки, которые, в свою очередь, будут выдавать их публике
Вести
 
 
 
В этот день Федеральная резервная система (ФРС) начнет снабжать новыми банкнотами банки, которые, в свою очередь, будут выдавать их публике
НТВ-Плюс

В США в четверг, 9 октября, вводится в обращение новая "цветная" 20-долларовая купюра. После первых анонсов в России ее начали называть "розовой", однако оказалось, что она - не только розовая.

Новая купюра сохранит прежний размер, на ее лицевой стороне останется портрет 7-го президента США Эндрю Джексона, хотя он значительно изменился и больше напоминает собственный бюст. На оборотной стороне - изображение Белого дома.

Основными цветами по-прежнему будут зеленый, белый и черный. В то же время фон вокруг головы Джексона станет бледно-оранжевым, слева от нее появится голубой орел, а цифра 20 в правом нижнем углу из зеленой превратится в желтую. На другой стороне вокруг Белого дома будут разбросаны маленькие цифры 20 желтого цвета.

Сегодня Федеральная резервная система начнет снабжать новыми банкнотами банки, которые, в свою очередь, будут выдавать их на руки американцам.

Мероприятия по этому поводу пройдут в крупнейших городах США. Так, в Нью-Йорке "дебют" новой купюры состоится на Тайм-Сквер, в магазинах и заведениях которой сотрудники ФРС и министерства финансов США, в частности, директор Бюро гравировки и печати Том Фергюсон, впервые расплатятся новыми банкнотами.

В Вашингтоне новая купюра впервые будет использована для оплаты услуг городской почты, где в мероприятии также примут участие высокопоставленные представители министерства финансов, сообщает РИА "Новости".

Все эти мероприятия - часть обширной программы, которая рассчитана на то, чтобы "приучить" людей к новому облику 20-долларовых купюр. Программа, в частности, предполагает выпуск более 37 млн учебных материалов книг, брошюр, компьютерных дисков и т.д.

Для США отказ от традиционного черно-зеленого дизайна - большая проблема. Доллар - мировая валюта, и людей во всем мире необходимо "приучить" к новым долларам. С подобным настороженным отношением к новым купюрам власти Штатов столкнулись впервые в 1996, когда были представлены обновленные купюры с видоизмененными портретами президентов. Сейчас же изменения гораздо более значительны.

Новые цвета должны затруднить подделку и позволят легче отличать купюры различного номинала. В США подделывают чаще всего именно купюры в 20 долларов. За рубежом более популярны стодолларовые банкноты. Новые банкноты достоинством в 50 и 100 долларов должны появиться соответственно в 2004 и 2005 годах.

Решение о возможном новом дизайне 5- и 10-долларовых купюр пока не принято, а изменение облика двух- и однодолларовых банкнот не планируется. Как ожидается, новый дизайн банкнот будет вводиться каждые 7-10 лет.

Официально новая "двадцатка" впервые была представлена пять месяцев назад. С тех пор бюро гравировки и печати изготовило и передало в хранилища уже 915 млн таких банкнот.