Президент Ирака Саддам Хусейн Руководство ОПЕК поспешило успокоить общественность тем, что решение одной страны существенно не повлияет на стабильность рынка, цены и на своевременность поставок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство ОПЕК поспешило успокоить общественность тем, что решение одной страны существенно не повлияет на стабильность рынка, цены и на своевременность поставок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер РФ Виктор Христенко
Архив NTVRU.com

Мировая общественность спокойно отреагировала на заявления Ирака о прекращении экспорта нефти на один месяц.

Руководство ОПЕК поспешило успокоить общественность тем, что решение одной страны существенно не повлияет на стабильность рынка, цены и тем более на своевременность поставок.

Вторит представителям нефтяного картеля вице-премьер РФ Виктор Христенко, который заявил, что решение Ирака о прекращении сроком на один месяц экспорта нефти, по его мнению, не будет "долгосрочным фактором", определяющим конъюнктуру на рынке. Христенко при этом подчеркнул, что график экспорта российской нефти на второй квартал утвержден и "полностью реализуется", менять его нет необходимости. От дальнейших комментариев, как передает "Интерфакс", чиновник отказался, сославшись на то, что решение было принято явно по политическим мотивам и комментировать его "неуместно и неправильно".

Зато с резкими комментариями не замедлила выступить американская администрация. Так, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, выступая в Техасском университете, заявила, что "иракцам будет трудно поглотить их собственную нефть" и сообщила, что не станет отговаривать президента США Джорджа Буша от намерения свергнуть президента Ирака Саддама Хусейна.

По словам Райс, "режим Ирака больше нуждается в деньгах, выручаемых за нефть, чем США нуждаются в иракской нефти".

Тем не менее, по сообщению ИТАР-ТАСС, некоторые американские эксперты считают, что цены на нефть могут превысить 30 долларов за баррель. "В краткосрочной перспективе не вырисовывается ничего, кроме повышения цен. Вероятно, дело идет к тому, что баррель будет стоить более 30 долларов, если обстановка будет и далее ухудшаться", - считает один из них. При этом аналитики подчеркивают, что заявление иракского лидера вряд ли грозит США реальными экономическими неприятностями.

Цена майских фьючерсов на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне во вторник упала на 53 цента и на 13:00 по московскому времени составляла 26,49 долл. за баррель.

Власти же Ирака уверены, что эмбарго будет иметь воздействие на американскую экономику. В то же время очевидно, что основные мотивы при принятии такого решения были исключительно политическими. Как сказал министр нефти страны Мухаммед Рашид, "сейчас неважно, что последует за этим, какой будет реакция США, приблизит ли такой шаг начало американской акции против Ирака. Главное для нас в данный момент - защита достоинства арабской нации и палестинцев, которые находятся в окопах на передовой".

Ирак экспортирует до 2 млн. баррелей нефти в сутки в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", введенной Советом Безопасности ООН в отношении Ирака после агрессии Багдада против Кувейта в начале 90-х годов. Треть поставок осуществляется в США.