Минфин может заблокировать счета пяти регионов России По приказу министра финансов Алексея Кудрина консолидация и реструктуризация задолженности регионов должна быть закончена к 31 мая
 
 
 
Минфин может заблокировать счета пяти регионов России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По приказу министра финансов Алексея Кудрина консолидация и реструктуризация задолженности регионов должна быть закончена к 31 мая
Архив NEWSru.com

В среду Минфин может заблокировать расходные счета пяти субъектов Федерации. Это станет наказанием за то, что регионы отказались признать задолженность перед федеральным бюджетом по ранее выданным кредитам.

Ежегодно регионы отчитываются перед Минфином об исполнении своих бюджетов. Минфин не утвердил отчеты 10 регионов - они не указали в документах задолженность по займам, полученным из федеральной казны в 1992-2002 годах. Кредиты выдавались под гарантии региональных администраций, и Минфин настаивает на их погашении. Ведомство уже подготовило документы о реструктуризации задолженности на 10 лет. А тем, кто принять схему не согласен, пригрозили заблокировать счета - благо Бюджетный кодекс позволяет.

Не соглашаются признать долги власти Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Карелии и Пермской области. У регионов есть веские причины, свои в каждом случае. Для кого-то это непомерная нагрузка на бюджет, где-то кредиты были выданы с превышением должностных полномочий и сделки признаны ничтожными, где-то гарантию региона не утвердила местная Дма.

По приказу министра финансов Алексея Кудрина консолидация и реструктуризация задолженности регионов должна быть закончена к 31 мая. До конца недели комиссия по финансовым спорам встретится с отказниками. Впрочем, пока не очень понятно, насколько правительство действительно готово к крайним мерам. Пресс-секретарь Минфина Геннадий Ежов сообщил "Ведомостям", что власти понимают - блокировка это крайняя мера воздействия. "Наша задача - не приостановить (движение финансов), а договориться о признании задолженности", - сказал Ежов.