У многих министров нерабочее настроение, они ждут, как решится их судьба Специалисты отмечают, что МЭРТ перегружен функциями, и его могут разделить на части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У многих министров нерабочее настроение, они ждут, как решится их судьба
Первый канал
 
 
 
Специалисты отмечают, что МЭРТ перегружен функциями, и его могут разделить на части
RTV International
 
 
 
Сложная ситуация с Центробанком
RTV International

У многих министров нерабочее настроение, они ждут, как решится их судьба, – пишут "Новые известия" накануне смены кабинета и прихода в Белый Дом Владимира Путина. Эксперты ждут, как решится судьба Министерства экономического развития и торговли, генерального штаба экономического развития страны.

Эксперты обсуждают возможность замены главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной руководителем Экспертного управления администрации президента Аркадием Дворковичем. Не исключена рокировка: глава МЭРТ и руководитель Экспертного управления просто поменяются портфелями.

Специалисты отмечают, что МЭРТ перегружен функциями, и его могут разделить на части. Например, из министерства выделят агентство макроэкономического прогнозирования и внешнеэкономический блок, который возглавит нынешний начальник департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. То, что осталось, возглавит Александра Левицкая, ныне один из заместителей Набиуллиной.

Министерства здравоохранения и социального развития, а также Министерства промышленности и энергетики скорее всего просто разделят на две равные части. Сильное энергетическое лобби хочет собственное ведомство, хотя у экспертов нет понимания, кто возглавит каждое из министерств.

Предположительно Минсоцразвития останется за Татьяной Голиковой, Минздравом, освобожденным от наследия Михаила Зурабова, будет руководить врач. Виктор Христенко, скорее всего, по-прежнему останется в Белом доме, возглавив одну из двух частей разделенного Минпромэнерго.

В Росфинмониторинге, Пенсионном фонде и Федеральной службе по финансовым рынкам изменений, скорее всего, не произойдет. Еще менее вероятна, по оценке экспертов, отставка Алексея Кудрина. Он, возможно, не только останется министром финансов, но и будет повышен до ранга первого вице-премьера, фактически став оперативным руководителем правительства в то время, как Владимир Путин займется в первую очередь решением стратегических задач.

Сложная ситуация с Центробанком. Многие недовольны финансовым регулятором, причем по совершенно разным причинам. Но эксперты почти единодушно признают: достойной замены нынешним руководителям ЦБ просто нет.

Еще одно поле для борьбы – госкорпорации, функции которых непонятны даже большинству специалистов. Через них практически бесконтрольно проходят гигантские объемы денег. Поэтому перетряска в правительстве может только усиливаться борьбой за контроль над госкорпорациями, отмечают эксперты.

Имя будущего руководителя ФТС станет результатом борьбы между кланами силовиков, исход которой сложно прогнозировать. Самые большие перестановки ждут не экономический, а силовой блок правительства.